Упрощенка

Учет торгового сбора при расчете единого налога

27 апреля 2016
312
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У нас вопрос по учету торгового сбора при расчете единого налога. Не ясно, то ли торговый сбор нужно вычесть из получившегося налога УСН, то ли его надо заведомо включить в затраты, а уже с разницы между доходами и расходами, куда включен торговый сбор, взять 15% налога?! Как вы понимаете, во втором случае получается двойное налогообложение. У нас УСН 15%, доходы минус расходы, торговая точка с оплатой торгового сбора по 40 500 руб. в квартал. По результатам работы за 2015 год доход составил 18 227 тыс. и расходы 15 924 тыс. Торговый сбор за 3 кв. 40 500 р. и за 4 кв. 40 500 р. соответственно. Какой вариант расчета верный 333 тыс. руб. или 264 тыс. рублей? (18 227 тыс. - 15 924 тыс. - 40 500 р - 40 500 р.)*15% = 333 тыс. или (18 227 тыс.-15 924 тыс.)*15% = 345 тыс. 345 тыс. - 40 500 - 40 500 = 264 тыс. Разница между расчетами существенная. Если торговый налог за 4 кв. уплачен в 2016 г. мы вправе его включить в расчет налога УСН 2015 г?

Ответ

Если вы считаете налог с разницы между доходами и расходами, то перечисленный торговый сбор можете включить в расходы, учитываемые в налоговой базе (пп. 22 п. 1 ст. 346.16 и Письмо Минфина России от 23.07.2015 N 03-11-09/42494). В расходах учитываются фактически уплаченные суммы налогов и сборов, поэтому учесть можно только сумму торгового сбора, которая фактически перечислена в бюджет.

"Упрощенцы" с объектом "доходы минус расходы" находятся в невыгодном положении по сравнению с "доходниками". Ведь при УСН с объектом "доходы" можно уменьшить уже рассчитанный налог на всю сумму уплаченного сбора. А когда вы считаете налог с разницы, то снижаете на торговый сбор лишь налоговую базу. То есть реально уменьшаете налог на 15% от уплаченной суммы сбора или даже меньше, если применяете пониженную ставку налога (п. 2 ст. 346.20 НК РФ).

Зато при объекте "доходы минус расходы" не требуется раздельный учет, если вы ведете несколько видов деятельности. Так что независимо от того, какие виды вашего бизнеса подпадают под торговый сбор, всю сумму уплаченного сбора вы включаете в расходы.

Сумму перечисленного торгового сбора вы запишете в разд. 1 книги учета вместе с остальными расходами (ст. 346.24 НК РФ). В декларации по УСН вы также покажете ее в общей сумме расходов в строках 220 - 223 разд. 2.2.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.