Перевод денежных средств с расчетного счета ИП

214

Вопрос

ИП, применяющий УСН (доход 6%), перечислил со своего расчетного счета деньги:

  • на оплату автомобиля сына. Счет на авто выписан на сына, и машина в последствии оформлена на сына. Сын работает у этого же Индивид. предпринимателя. Возникает ли у сына доход, который облагается НДФЛ? (а у ИП обязанность как налоговый агент?) Если да, то как можно исправить ситуацию?
  • организации (лечебному учреждению) на лечение мужа (онкология). Счет выписан на мужа.

Возникает ли доход? 

Ответ

Особенность деятельности предпринимателя заключается в том, что в любой момент он может взять деньги, которые у него остались после уплаты единого налога при УСН, и направить их на личные нужды (ст. 209 ГК РФ). В вашей ситуации перевод денег сыну и лечебному учреждению -- это как раз личные нужды. Теперь поясним по каждой операции.

Перевод денег сыну. В данном случае с сыном у ИП нет заключенного трудового договора. И деньги перечисляются не в рамках бизнеса. А перевод средств в рамках семейных отношений НДФЛ не облагается. Соответственно у сына не возникнет дохода,  а бизнесмен не будет выступать налоговым агентом.

Однако, чтобы налоговики не усомнились в законности данной операции можете поступить следующим образом. На перечисляемую со счета сумму составьте договор дарения с сыном. Причем подобное соглашение заключите от имени гражданина, а не от лица индивидуального предпринимателя. То есть, в качестве дарителя укажите, например, Иванову Марию Сергеевну, а не ИП Иванову. Тогда никаких проблем с контролерами у вас не будет точно. Подробный материал об этом мы подготовили в 4 номер журнала «Упрощенка». Не пропустите полезную информацию!

Перечисление денег лечебному учреждению. В данном случае учреждение само считает свои доходы. И платит с них налоги. ИП налоговым агентом в данной ситуации не является.

Дополнительно о том, как еще можно оформить вашу операцию.

Еще один способ оформить вашу операцию -- вначале перевести деньги в личную собственность предпринимателя, например, перечислить на личную банковскую карточку или вообще снять наличные. А затем перевести деньги уже с личной карты на карту родственнику или выдать ему наличные из кошелька. Договоры на подарки в данном случае не обязательны. И никаких вопросов у налоговиков по поводу НДФЛ не возникнет, поскольку личные траты физлиц они не контролируют. Единственный минус -- в подобной ситуации у вас могут быть дополнительные расходы в виде банковских комиссий за снятие или перевод средств.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль