Налог на имущество в Москве

84

Вопрос

Наша организация ООО, находящаяся на УСН (доходы) владеет двумя квартирами в г. Москва. Должны ли мы уплатить налог на имущество за 2015 год? По каким ставкам и какой порядок расчета?

Ответ

Платить налог нужно только с тех жилых домов и жилых помещений, которые не числятся на балансе в качестве объектов основных средств. То есть не отражены в бухугалтерском учете на счете 01 «Основные средства» или на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Это значит, что перечислять налог на имущество придется с жилых объектов, в том числе и квартир, которые учтены как:

  • товары на счете 41;
  • готовая продукция на счете 43;
  • товары отгруженные на счете 45.

Однако должно выполняться еще одно условие: в законе субъекта Российской Федерации о налоге на имущество жилые объекты должны быть поименованы в качестве активов, которые облагаются налогом по кадастровой стоимости (подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ). Если в региональном законе такой нормы нет, то исчислять налог не надо (письмо Минфина России от 30.03.2015 № 03-05-05-01/17315).

Обратимся к закону г. Москвы от 03.11. 2003 № 64 «О налоге на имущество организаций».

В пункте 4 статьи 1.1 Закона указаны жилые помещения, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Однако здесь нужно принять во внимание два момент:

  1. данные объекты включаются в налоговую базу по кадастровой стоимости по истечении двух лет со дня принятия указанных объектов к бухгалтерскому учету;
  2. Норма о том, что жилые помещения организации облагаются налогом на имущество по кадастровой стоимости введена в Закон г. Москвы лишь с 2016 года (п.3 ст. 3 Закона г. Москвы от 24.06.2015 № 29). В 2015 году такой нормы не было. Поэтому за 2015 вам платить налог на имущество со стоимости квартир не нужно. А вот начиная с 2016 года это может стать необходимым, если у вас выполняются другие названные выше условия.

О том, как считать налог, вы можете получить информацию из статьи журнала «Упрощенка»:

Фирма на «упрощенке» купила квартиру. Нужно ли платить налог на имущество?

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=442858

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль