СЗВ-М 2016, если один директор (учредитель): нужно ли сдавать? А по ИП без работников?

16554

Вопрос

ООО не работает. Работников нет. Есть два учредителя, один из них является директором, но находится в административном отпуске. В ПФР сдавали нулевую отчетность. 1.Надо ли в этом случае подавать новую форму СЗВ-М и включать в неё директора? Если "да", то делать это надо ежемесячно, ни зависимо от того, есть начислений з/платы или нет? 2. Хотим выплатить дивиденды учредителям. Второго учредителя, который является в данный момент пенсионером и нигде не работает надо включать в список формы СЗВ-М Нужно ли сдавать СЗВ-М 2016, если в фирме работает один директор (учредитель). Как сдавать отчет по нулевой фирме?

Ответ

Прежде чем говорить о фирмах, скажем, что ИП без работников форму СЗВ-М за себя не подают. Так как они платят взносы за себя не по трудовым договорам. А вот если у ИП есть работники, он сдает отчет.

Новую форму отчетности № СЗВ-М в отделение ПФР должны подать все компании и предприниматели, которые зарегистрированы в Пенсионном фонде РФ в качестве страхователей (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). То есть, все, кто заключил с работниками трудовые или гражданско-правовые договоры.

Если у вас с директором или учредителем заключен трудовой договор, то вам нужно сдать в ПФР ежемесячную отчетность по форме № СЗВ-М — даже если директор или учредитель не получал зарплату. В этом случае подается не нулевой отчет СЗВ-М, а обычный. Так как СВЗ-М с пустыми графами не подается. В СЗВ-М укажите ФИО, ИНН и СНИЛС директора или учредителя. Образец заполнения смотрите в статье "Нулевой отчет СЗВ-М в 2016 году: кто сдает, образец".

Форма № СЗВ-М помещается на одном листе и состоит из четырех разделов.

В разделе 1 заполните свой регистрационный номер страхователя в ПФР, краткое наименование, ИНН и КПП.

В разделе 2 запишите код отчетного периода: 01 -- январь, 02 -- февраль и т. д., а также год. При сдаче формы № СЗВ-М за апрель, поставьте код 04, год 2016.

В разделе 3 заполните тип (код) формы:

--«исхд» -- если вы впервые сдаете сведения за месяц;

-- «доп» -- если дополняете ранее сданные сведения или исправляете сведения о сотрудниках, которые ранее уже подавали в ПФР;

-- «отмн» -- если обнаружили ошибку в исходном отчете и хотите отменить неверно поданные сведения о работниках.

В разделе 4 приведите список всех граждан, с которыми у вас заключен трудовой либо гражданско-правовой договор (подряда, авторский, лицензионный). В отчете запишите ФИО работников, их страховые номера и ИНН, если он известен. Заполнять строки можно не по алфавиту, а вразброс. В конце руководитель подписывает отчет, ставит должность, ФИО, дату и печать (если есть).

В дальнейшем вам нужно ежемесячно подавать данные на директора в ПФР, при условии что с ним заключен и продолжает действовать трудовой договор.

Что касается второго учредителя, то тут тоже все зависит от того заключен ли с ним трудовой договор, если да – то нужно подать сведения в ПФР на него, если нет – то включать его в ежемесячную отчетность СЗВ-М не нужно.

Также не нужно подавать в ПФР сведения на тех граждан, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, предусматривающие выплаты, не облагаемые страховыми взносами. Например, если вы заключили договор аренды, то выплаты по такому соглашению не облагаются страховыми взносами (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее – Закон № 212-ФЗ). Поэтому подавать сведения по форме № СЗВ-М в этом случае не нужно.

Свежие новости по УСН:

  1. Заполняем новую форму СЗВ-М, ее нужно сдать в мае
  2. Выросли штрафы за ошибки в бухучете
  3. Для предпринимателей отменили форму 4а-ФСС
  4. С 2017 года контроль над страховыми взносами передадутФНС России
  5. Для малых фирм упростят бухучет расходов
  6. Коммерческие фирмы включают субсидии в доходы по УСН
  7. Примеры расчета отпускных в сложных ситуациях
  8. У предпринимателя нет расчетного счета и он хочет заплатить за аренду с личной банковской карты
  9. Можно ли вместо отпускных платить зарплату
  10. Из-за чего работодатели проигрывали суды по отпускам
  11. Глобальные изменения упрощенки с 2017 года: к чему готовиться?
  12. Когда за ошибки в работе платит бухгалтер

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль