Нужно ли ИП пробивать нулевой Z-отчет в выходной день

193

Вопрос

Вопрос по ведению кассовой книги КМ-4. ИП без наемных сотрудников, основной вид деятельности - оптовая торговля. Установил кассовый аппарат для наличных расчетов с населением. Так как ИП сам себе хозяин и выходит на работу по желанию, в дни когда он не работает и наличная выручка отсутствует нужно ли пробивать нулевой Z-отчет или ставить за эти дни прочерки в КМ-4. И что делать в выходные или праздничные дни? Оформить приказ что данные дни не рабочие? В налоговой по данному вопросу сказали что необходимо снимать нулевые отчеты или ставить прочерки, за неснятый нулевой Z-отчет штраф 200 рублей. И посоветовали руководствоваться типовой инструкцией №104 (Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением от 30.08.1993). Ознакомившись с данным документом ничего такого не нашли. Подскажите как быть в дни когда смена на кассовом аппарате не открывается, по причине отсутствия наличной выручки или по причине нерабочего дня у ИП, т.к. у нас был период когда кассовый аппарат не работал более трех месяцев и в КМ-4 мы ничего не писали.

Ответ

Да, к сожалению, налоговые органы везде придерживаются мнения, что записи в журнале кассира-операциониста нужно делать ежедневно а также ежедневно снимать z-отчеты.

Аргументы такие.

1.При работе с ККТ необходимо вести журнал кассира-операциониста по форме № КМ-4 (п. 3.4 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных письмом Минфина России от 30.08.93 № 104). И записи в журнале необходимо вести ежедневно на основании Z-отчетов, даже если ККТ не используется, в журнал записываются показания счетчиков (п. 3.6 Типовых правил).

2.То, что кассир должен ежедневно заполнять журнал кассира-операциониста в хронологическом порядке следует также из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132.А основанием для записей в журнале являются Z-отчеты, снятые с ККТ в

3.То, что необходимо ежедневно снимать Z-отчеты, пусть даже нулевые, и делать записи в журнале кассира-операциониста, следует из письма Минфина России от 11.06.2009 № 03-01-15/6-311.

Так что вам лучше действительно лучше ежедневно снимать Z-отчеты, например, делать это в начале или конце дня, и записывать их данные в журнал кассира-операциониста. И если не было выручки, то в соответствующих графах журнала вы поставите прочерки.

Теперь о том, что делать, если в течение трех месяцев вы не снимали отчеты и не делали записей в журнале.

Снять z-отчеты «задним числом» вы уже не сможете. И при желании налоговики действительно вас оштрафовать на 200 руб. за каждый z-отчет. Но для этого они должны будут затребовать у вас эти документы для проверки, причем письменно, так как выполнять устные их требования вы не обязаны. Дело в том, что за непредставление налоговым органам затребованных документов или сведений взимают штраф в сумме 200 руб. за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Так вот, если налоговики выставят вам требование, и вы его не сможете выполнить, вам нужно будет составить свой внутренний документ, например, пояснительную записку, объясняющую, по какой причине z-отчеты не снимались. Например, укажите, что ИП был в отъезде по личным вопросам и не мог работать с ККТ, а наемных работников он не имеет. Возможно, штраф вам и не назначат.

Если же налоговики решат выписать штраф, вы сможете опротестовать это решение в вышестоящей налоговой инспекции, а затем в суде.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль