Как оформить в бухучете покупку основного средства в рассрочку

65

Вопрос

Мы выкупаем административное здание в рассрочку по платежам, усн доходы минус расходы, возможно ли взять в расходы ежемесячные платежи по выкупу? как оформить данный обьект недвижимости в бухучете? свидетельсво на право собственности уже оформлено в росреестре, но с обременением. 

Ответ

Плательщики УСН с объектом доходы минус расходы могут списывать стоимость основного средства (включающую в себя НДС) только после того, как объект введен в эксплуатацию. И конечно, расходы должны быть оплачены. При рассрочке основное средство оплачивается частями. Но для налогового учета это не помеха. Ждать, когда основное средство, уже введенное в эксплуатацию, будет оплачено полностью, не нужно. Списывайте на расходы при УСН суммы по мере их перечисления поставщику. Но не сразу в полном объеме, а по правилам, установленным для списания основных средств. А именно: поквартально равными частями, до конца календарного года. Образец примера Вы сможете увидеть ниже.

Основное средство, купленное в рассрочку, Вы будете оплачивать частями. Но для бухучета порядок оплаты не важен. Получив документ, подтверждающий передачу вам имущества (акт приема-передачи, товарную накладную, универсальный передаточный акт и т. п.), вы можете сразу принять объект к бухучету. Приходуйте его по полной стоимости, которая указана в договоре купли-продажи с учетом НДС, если такой налог выделен (п. 7 и 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Для этого сделайте проводки:

Дебет 08 Кредит 60- сформирована первоначальная стоимость основного средства, включая НДС;

Дебет 01 Кредит 08 - основное средство введено в эксплуатацию;

Дебет 009 отражено имущество в залоге.

Обоснование

Из статьи журнала «Упрощенка» №6 ИЮНЬ, 2014

Как «упрощенцу» учитывать основные средства, купленные в рассрочку

Вопрос № 1 Какие записи сделать в бухучете при покупке основного средства в рассрочку

Основное средство, купленное в рассрочку, вы будете оплачивать частями. Но для бухучета порядок оплаты не важен. Получив документ, подтверждающий передачу вам имущества (акт приема-передачи, товарную накладную, универсальный передаточный акт и т. п.), вы можете сразу принять объект к бухучету. Приходуйте его по полной стоимости, которая указана в договоре купли-продажи с учетом НДС, если такой налог выделен (п. 7 и 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Для этого сделайте проводки:

ДЕБЕТ 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств» КРЕДИТ 60

— сформирована первоначальная стоимость основного средства, включая НДС;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств»

— основное средство введено в эксплуатацию.

Задолженность перед поставщиком, которая фигурирует по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», вы будете погашать по мере фактической оплаты объекта. Наличие долга, как мы уже сказали, не повлияет на формирование первоначальной стоимости основного средства. А также не отразится на его дальнейшем списании путем амортизации — начисляйте ее в общем порядке начиная с месяца, следующего за вводом в эксплуатацию (п. 17— 21 ПБУ 6/01).*

Но это еще не все. Если в вашем договоре не сказано, что объект не находится в залоге у продавца до полной оплаты, значит, он в этом залоге будет находиться (п. 5 ст. 488 и п. 3 ст. 489 ГК РФ). Хоть право собственности и перешло к вам, покупателю (п. 1 ст. 338 и ст. 454 ГК РФ). В таком случае вам надо отразить стоимость имущества на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные». После того как оплатите имущество полностью, спишите его со счета 009.*

Вопрос № 3 Когда учесть расходы на покупку основного средства при УСН

Плательщики УСН с объектом доходы минус расходы могут списывать стоимость основного средства (включающую в себя НДС) только после того, как объект введен в эксплуатацию. И конечно, расходы должны быть оплачены (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

При рассрочке основное средство оплачивается частями. Но для налогового учета это не помеха. Ждать, когда основное средство, уже введенное в эксплуатацию, будет оплачено полностью, не нужно. Списывайте на расходы при УСН суммы по мере их перечисления поставщику. Но не сразу в полном объеме, а по правилам, установленным для списания основных средств. А именно: поквартально равными частями, до конца календарного года (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 и абз.5 подп.3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). На это указывает и Минфин России в письмах от 17.05.2011 № 03-11-06/2/78 и от 13.12.2010 № 03-11-11/287.

Пример 2. Расчет «упрощенцем» суммы расходов по имуществу, взятому в рассрочку

ООО «Кубань» (УСН с объектом доходы минус расходы) 3 марта 2014 года получило от поставщика в рассрочку токарный станок стоимостью 1 200 000 руб. И сразу ввело его в эксплуатацию. Установленный срок полезного использования объекта — 5 лет. Первая часть стоимости покупки, равная 75 000 руб., была оплачена 3 марта 2014 года, а оставшаяся будет оплачена в течение 15 месяцев по 75 000 руб. ежемесячно 3-го числа. То есть перечисления за 2014 год составят:

— за I квартал — 75 000 руб.;

— за каждый последующий квартал года — 225 000 руб. (75 000 руб. × 3 мес.).

Расчет сумм, которые бухгалтер отнесет на расходы, представлен на с. 66. Заполненный образец раздела II Книги учета за полугодие 2014 года приведен справа.*

Как заполнить раздел II Книги учета при оплате основного средства в рассрочку

Ирина Илларионова,
советник государственной гражданской службы РФ
2-го класса

— Ирина Васильевна, раздел II Книги учета доходов и расходов всегда вызывает много вопросов. На какие моменты бухгалтеру нужно обратить внимание, если основное средство начали использовать, но оплачивается оно по частям?

— Каждый платеж, перечисленный продавцу основного средства, записывайте в разделе отдельной строкой. При условии, что объект введен в эксплуатацию, а при необходимости поданы документы на госрегистрацию прав. При этом заносите суммы в разделе II в порядке их оплаты. Получается, что за отчетный период по одному основному средству число строк в разделе будет равно количеству платежных поручений, которыми вы произвели его оплату в этом периоде. И по каждой строке в графе 3 (дата оплаты объекта) у вас будет фигурировать та дата, на которую вы сделали соответствующий платеж.

— А какую сумму записывать в графу 6 (первоначальная стоимость объекта): стоимость всего основного средства или только ту, что оплачена по конкретной платежке?

— В графе 6 раздела II указывайте сумму фактического платежа. Списывать вы ее будете по правилам списания основного средства. То есть равными долями поквартально в течение всего года. Поэтому и воспринимайте часть платежа как самостоятельный объект.

В графе 9 указывайте число кварталов, в течение которых данный конкретный платеж списывается. То есть если вы, например, оплатили и ввели в эксплуатацию оборудование в апреле 2014 года, то в графе 9 должна стоять цифра 3, ведь до конца года у вас три квартала (II, III и IV), в течение которых вы будете учитывать объект.

— В графе 11 раздела II указывают долю стоимости объекта, которую нужно списывать каждый квартал. Показатель определяется путем деления значения 100 на значение из графы 9, то есть число кварталов. И подлежит округлению до двух знаков после запятой. Из-за такого округления рассчитанная сумма расходов к списанию (графы 12 и 13) может быть меньше фактической. В итоге какую сумму писать в расходы за квартал в разделе I Книги учета: с погрешностью из-за округления или точную?

— Раздел II Книги учета доходов и расходов заполняют нарастающим итогом по окончании каждого отчетного периода, а также года. И итоговые цифры графы 12 этого раздела (сумма расходов за квартал) на последнее число соответствующего периода переносят в раздел I Книги учета в графу 5 «Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы».

Если сумма рассчитана с погрешностью, то действуйте так. По итогам отчетных периодов — I квартала, полугодия и 9 месяцев — указывайте в расходах сумму, которая получилась в результате расчета по приведенным в разделе II формулам. То есть точно ту сумму, которая указана в графе 12 (сумма расходов за квартал). Даже если она имеет погрешность из-за округления. А вот по итогам года включайте в расходы остаток затраченной суммы. Так вы учтете платеж в полном объеме. И получается, когда вы будете заполнять раздел II за год, то в графу 13 (сумма расходов за налоговый период) вы впишете точный размер платежа. То есть графа 13 у вас окажется равной графе 6 раздела II.

— И последнее. Какую дату проставлять в последней графе раздела II — графу 16 «(Дата выбытия (реализации) объекта»), ведь на момент заполнения раздела II, как правило, еще непонятно, когда объект перестанут использовать?

— В графе 16 указывайте предполагаемую дату физического выбытия объекта. Например, это может быть окончание срока полезного использования имущества.*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль