Как отразить доход при реализации товара

8

Вопрос

Вопрос касается материальных запасов и товаров для перепродажи. По акту передачи от учредителя переданы на бухгалтерский учет товары и прочие материальные ценности сверх уставного фонда. Оприходованы на 41 и 10 счета в корреспонденции с 75 счетом. (Д 75.01 К 84.05- отражена сумма полученных МПЗ). Является ли это доходом? Мы на УСН и в доход не включали. В расходы по мере реализации тоже не включаем. Есть другие мнения. 

Ответ

Во-первых, Вы сделали неверные проводки.

Вы должны были отразить Дебет 75 Кредит 83, Дебет 10 (41) Кредит 75, никакого счета 84 быть не должно, Вы искусственно завысили прибыль, что является грубым нарушением учета доходов и расходов.

В момент списание в производство или реализации товара нужно делать проводки

Дебет 62 Кредит 90

Дебет 90 Кредит 41

Дебет 83 Кредит 84 – только в этот момент Вы должны были списать 83 счет на счет 84.


В момент получения доходов не возникает, так как имущество, полученное от собственника, не признается доходом унитарного предприятия, о чем сказано в подпункте 26 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

При реализации Вы должны были отразить доход в общем порядке, и уплатить с него налог при получении оплаты от покупателя, при этом в расходах Вы ничего учесть не можете, так как расходов по приобретению материалов и товаров Вы не несли.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль