О сроке полезного использования амортизируемого имущества

9

Вопрос

Мы МУП, учредитель Администрация Городского округа. Администрация городского округа передала нашему предприятию несколько машин специального назначения в хозяйственное ведение, мы в свою очередь две машины передали в аренду такому же МУП. В арендную плату входят и начисляемые амортизационные отчисления. Администрация ГО в устной форме обратилась к нашему предприятию уменьшить сумму арендной платы за счет уменьшения амортизационных отчислений, увеличив срок амортизации до 20 лет. я. как бухгалтер не вижу законных оснований это сделать. Возможно ли увеличить срок амортизационных отчислений на законном основании до 20 лет, если нет, но мы делаем такие изменения, то какие меры воздействия нас ожидают - штраф, административные наказания, налоговые взыскания?12:10:29, 1 февр. До сегодняшнего дня амортизация начислялась согласно существующих норм.

Ответ

 

Организация может увеличить срок полезного использования основного средства после ввода его в эксплуатацию в трех случаях: после реконструкции, модернизации или технического перевооружения. Это возможно, если его характеристики изменились так, что это позволит эксплуатировать его дольше ранее установленного срока. Организация может увеличить срок полезного использования только в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено данное основное средство.

Штрафов и административных наказаний за увеличение срока полезного использование не уставлено. Налоговые взыскания возможны только при занижении налоговой базы и неполной уплате налога.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Как определить срок, в течение которого имущество будет амортизироваться в налоговом учете


Увеличение срока

Организация может увеличить срок полезного использования основного средства после ввода его в эксплуатацию в трех случаях: после реконструкциимодернизации или технического перевооружения. Это возможно, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения основного средства его характеристики изменились так, что это позволит эксплуатировать его дольше ранее установленного срока. Организация может увеличить срок полезного использования только в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено данное основное средство. Это следует из пункта 1 статьи 258 Налогового кодекса РФ.

Из статьи журнала « », №, месяца 2013
Название статьи

 

Текст статьи со ссылками


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль