Упрощенка

Выплаты членам правления ТСЖ в РСВ-1?

1 ноября 2019
2270
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ТСЖ. Деятельность членов правления относится к трудовой,не смотря на то,что нет трудовых договоров. На выплаты вознаграждения начисляются страховые взносы и удерживается подоходный налог. В этом случае, не смотря на отсутствие трудовых договоров при заполнении форм в пенсионный фонд надо ставить трудовой стаж, иначе выявляется ошибка. Но как его установить, если не ведется табель? Если мы начисляем все страховые взносы, то члены правления должны быть в штате ТСЖ? Возник вопрос о средней зарплате. У нас работает 3 члена правления и они же являются старшими по дому. Вознаграждение получают 1 раз в квартал в размере 3тыс. рублей. Как мне заполнять индивидуальные сведения в ПФР в части трудового стажа? ежемесячно устанавливать стаж? Их вознаграждение влияет на среднюю зарплату, т.е. средняя зарплата по предприятию ниже, чем должна быть.

Ответ

 Вознаграждение члену правления ТСЖ можно выплатить только на основании решения общего собрания ТСЖ. Этим же решением утвердите размер и периодичность выплат.

Решение оформите протоколом общего собрания. Достаточно, чтобы за это решение проголосовало большинство от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов ТСЖ. Затраты на выплату вознаграждения членам правления и председателю правления ТСЖ, а также источники финансирования этих затрат предусмотрите в смете доходов и расходов ТСЖ на год.

Член правления не может совмещать свою деятельность в правлении с работой в ТСЖ по трудовому договору (ч.3.1 ст.147 ЖК РФ). Поэтому оформить членов правления в штат ТСЖ (заключить с ними трудовые договоры) нельзя.

Выплачиваемое членам и председателю правления ТСЖ вознаграждение не зависит от их квалификации, сложности выполняемой работы, условий ее выполнения, количества и качества затраченного труда. Признакам зарплаты оно не соответствует (ст.129 ТК РФ). Поэтому выплаты членам правления не учитываются при расчете средне зарплаты по предприятию, т.к. в этом случае в расчет могут приниматься только выплаты в пользу физлиц, с которыми заключены трудовые договоры. Табель учета рабочего времени также ведется только на лиц, работающих по трудовым договорам. Поэтому сведения о членах правлениях в табель не вносятся.

По вопросу начисления страховых взносов на выплаты членам правления существует две точки зрения. Согласно первой, эти выплаты не облагаются взносами. Ведь они не являются зарплатой.

Однако Минтруд придерживается противоположной позиции. Поэтому во избежание споров с ПФР ТСЖ лучше обратиться с письменным запросом в отделение фонда по месту своего учета. Поскольку порядок отражения подобных выплат в РСВ-1 нормативно не закреплен, то вопрос об отражении стажа в разделе 6 тоже лучше задать в этом же запросе.

 


Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.