По какой стоимости ставить машиноместо на баланс

47

Вопрос

По какой стоимости ставить наше машиноместо на баланс - по покупной или кадастровой. Если по кадастровой то, по-видимому, стоимость будет меняться вместе с неизбежным  изменением  кадастровой стоимости?

Здание нашего 3-х этажного гаража (с железобетонными перекрытиями) было введено в эксплуатацию (подписан акт Госприёмки) 12.07.1966 года, т.е. 50 лет назад.

Как быть с начислением износа в этом случае, если по всем существующим нормам здание полностью "самортизировано"? Нужно ли будет выпускать какой-нибудь приказ, если износ начисляться не будет?  Или, несмотря ни на что, самостоятельно установит срок службы машиноместа?

Ответ

Основное средство в бухгалтерском учете принимают по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01). Под первоначальной стоимостью понимают сумму всех расходов на приобретение машиноместа, в том числе невозмещаемые налоги (п. 8 ПБУ 6/01). То есть в вашем случае надо ориентироваться на цену покупки.

Если установить срок службы машиноместа исходя из срока службы здания не представляется возможным, то вы вправе определить самостоятельно предполагаемый срок, в течение которого организация станет использовать основное средство в работе. По этому сроку можно начислять износ (п. 20 ПБУ 6/01).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль