Отказ от применения ЕНВД

47

Вопрос

Предприятие переведено на УСН, кроме того есть виды деятельность на ЕНВД. Можем ли мы (если изменят лимиты для перехода на УСН) полностью отказаться от ЕНВД или эти виды деятельности обязательны для ЕНВД?

Ответ

Система налогообложения в виде ЕНВД с 2013 г. стала добровольной (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Поэтому вы можете как применять этот спецрежим, если он введен на территории, где вы работаете, так и отказаться от него. А отказавшись, вернуться по желанию назад. Однако и то и другое действие можно совершать только с 1 января. В середине года поменять систему налогообложения нельзя (абз. 3 п. 1 ст. 346.28 НК РФ). В течение года можно начать работать на ЕНВД лишь по новым видам деятельности.

Чтобы отказаться от ЕНВД, нужно подать в инспекцию заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Срок - первые пять рабочих дней нового года. Форма заявления предусмотрена Приказом ФНС. Для организаций - это форма N ЕНВД-3, а для предпринимателей - форма N ЕНВД-4. В заявлении укажите 1 января как срок перехода на уплату "упрощенного" налога по тем видам деятельности, которые прежде были "вмененными" (п. 6 ст. 6.1 и абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль