В каком налоговом периоде учесть расходы

19

Вопрос

Мы применяем УСН доходы-расходы. В 2015 году мы заключили договор на оказание образовательных услуг, с организацией А, услуги мы оказали в 2015 г., в связи с чем у нас образовались расходы, которые были произведены и оплачены в 2015 г. Акт об оказании услуг с организацией А будет подписан в 2016 году, оплата по договору произойдет тоже в 2016 году, в каком налоговом периоде мы можем учесть расходы, связанные с выполнение этого договора?

Ответ

Если вы произвели и оплатили расходы в 2015 году, и эти расходы указаны в перечне из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, вы можете учесть их в налоговой базе по УСН за 2015 год. Поясним подробнее.

При УСН вы можете учесть расходы тогда, когда выполнены условия, необходимые для их учета. А условия такие:

  • Расходы должны быть оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
  • Расходы должны быть осуществлены для деятельности, направленной на получение дохода (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ);
  • Расходы должны быть документально подтверждены (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Для отдельных видов расходов в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ есть еще дополнительные условия, например, стоимость покупных товаров можно списать в расходы только после оплаты и реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Кроме того, не забудьте, что при УСН можно учесть не все произведенные расходы, а только те, которые указаны в перечне из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Так вот, если перечисленные условия для принятия расходов у вас выполнены в 2015 году, вам нужно учесть их в налоговой базе за 2015 год. Обратите внимание, что расходы должны быть осуществлены для деятельности, направленной для получения дохода. Однако для учета расходов совсем не обязательно, чтобы от этой деятельности был получен доход в этом же году. Поэтому вы можете учесть расходы в 2015 году, а доходы в 2016-м, если только в 2016 году вам поступила выручка от заказчиков (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Один важный момент. Вы не вправе по своей инициативе перенести расходы на следующий период, такой возможности глава 26.2 НК РФ не дает. И если условия выполнены в 2015 году, вы либо учитываете их в этом году, либо не учитываете вовсе.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль