Налоговая база потребкооператива

23

Вопрос

Кредитный потребительский кооператив находится на УСН (доходы). Занимается выдачей займов и получает проценты по ним. Вопрос: что является налогооблагаемой базой -начисленная сумма процентов к получению или поступившая сумма процентов в кассу или на расчетный счет?

Ответ

В вашей ситуации налоговой базой потребительского кооператива будет поступившая на счет или в кассу сумма процентов (п. 6 ст. 250 и ст. 346.15 НК РФ). Так как при упрощенной системе налогообложения доход признается на дату поступления денег на счет или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Доходы, которые еще вы фактически не получили, а лишь начислили их, в налоговую базу по упрощенке не включайте.

Аналогичное мнение содержится в письмах Минфина России от 28 марта 2007 г. N 03-11-04/2/70 и от от 21 июля 2008 г. № 03-11-04/2/109.

В бухучете получение процентов отразите с использованием кредита счета 76, открыв к нему отдельный субсчет "Расчеты по процентам". Корреспондирующий с ним по дебету счет будет зависеть от способа получения процентов по займу:

– проценты по займу внесены в кассу организации – счет 50 "Касса";

– проценты по займу перечислены на расчетный счет организации – счет 51 "Расчетные счета".

Проводка следующая:

ДЕБЕТ 50 (51) КРЕДИТ 76 субсчет "Расчеты по процентам"

– отражено получение процентов по займу (проценты внесены в кассу (перечислены на расчетный счет) организации);

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль