Оплата учебного отпуска

40

Вопрос

Мой директор спрашивает у меня: почему я рассчитываю учебный отпуск в календарных днях, сотрудник же работает по сменно, а значит, я должна его рассчитать только за те смены, что он выходил бы на работу? А я понимаю, что это не правильно. Помогите объяснить.

Ответ

Действительно, вы должны выплатить отпускные за все календарные (а не рабочие!) дни учебного отпуска. А руководителю можете пояснить это так.

1..Учебные отпуска предоставляются в календарных днях, и за все эти календарные дни за работником должен быть сохранен средний заработок (ст. 173 ТК РФ).

2.При оплате учебного отпуска оплате подлежат все календарные дни, приходящиеся на отпуск, включая праздничные (п. 14 Положения о расчете среднего заработка, утвержденного постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922).

В принципе этих двух причин уже может быть достаточно, то есть ваша фирма должна оплатить сотруднику все календарные дни учебного отпуска, чтобы не нарушить нормы трудового законодательства. Поскольку вы можете рассчитывать отпускные и иным способом, но только если это улучшает положение работника (ст. 139 ТК РФ). То есть, больше рассчитанной по общим правилам суммы вы можете выплатить отпускных, а меньше нет, это уже нарушение трудового законодательства, за которое возможны административные штрафы для фирмы – 30 000 – 50 000 руб., для должностного лица – 1000 – 5000 руб. (ч. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ).

Кроме того, поясните вашему директору еще такой момент. Средний заработок для отпускных считается исходя из календарных дней, а не из рабочих. И именно поэтому оплате подлежат все календарные дни отпуска. Например, ваш сотрудник в августе 2015 года отработал всего 9 дней, потому что у него по графику было столько рабочих дней. Но при расчете среднего заработка мы включаем не 9, а все 31 день в месяце, поскольку в августе у сотрудника не было ни отпусков, ни больничных, а только рабочие дни и выходные. То есть сумму выплат мы делим не на 9 дней, а на 31. Поэтому вполне логично и в расчет отпускных включать календарные дни. Если бы отпуск рассчитывался в рабочих днях, тогда сумму выплат вы бы делили на отработанные дни и умножали на количество рабочих дней в период отпуска. Но не факт, что в таком случае сумма отпускных получилась бы меньше.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль