Оплата за физических лиц поступила от фирмы

34

Вопрос

В 2015 году наше ООО продало по предварительному договору купли продажи недвижимый объект основных средств, стоимостью 1 млн. руб. ООО «В». Оплата была произведена полностью, частично наличными, частично безналичными денежными средствами от имени ООО «В». Позже, видимо руководителем был заключён сам договор купли продажи уже с тремя физлицами и сдан в органы государственной регистрации. Сегодня руководитель получил после регистрации договор, где покупателями у нас значатся три физлица вместо ООО «В», объяснив, что они являются учредителями ООО «В», хотя в договоре нигде не сказано ,что они учредители, может быть это и не важно. Как теперь всё это отразить в бухучёте? Все расчёты были с ООО. А как теперь всю эту оплату от ООО «В» связать с этими учредителями? Может быть, затребовать от них учредительный договор? Протоколы каких-нибудь решений учредителей? И как по линии налоговой инспекции, если вдруг будет встречная проверка?

Ответ

Поскольку договор прошел госрегистрацию, фактическими покупателями недвижимости считаются уже не ООО «В», а три физлица. И из-за того, что договор поменяли, у вас получилось, что выручка поступила не от покупателя недвижимости, а от сторонней организации. Вы можете исправить ситуацию, если попросите от ООО «В» письмо, в котором организация объясняет, что платит за таких-то физлиц за купленную недвижимость по договору купли-продажи, также нужно указать реквизиты этого договора. Также можно попросить подобные письма от физлиц – владельцев недвижимости. В письмах они должны указать, что платеж за купленный ими объект последует от ООО «В».

Причем, письма эти лучше датировать 2015 годом, когда вы получили деньги. Отметим, для вашей фирмы особого значения не имеет, являются ли эти граждане владельцами ООО «В» или посторонними лицами. Вам важно лишь считать платеж совершенным от лица фактического покупателя, чтобы закрыть его задолженность. А для этого нужно письменное подтверждение ООО «В», то есть фирмы, которая заплатила за недвижимость.

Сама по себе подобная ситуация особых рисков для вашего учета не несет. Поскольку независимо от того, кому именно вы продали недвижимость, ООО «В» или физлицам, вы должны были полученную сумму в 1 млн. руб. отразить в доходах при УСН и заплатить с них налог (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Если ваш объект доходы минус расходы, вы должны были также скорректировать налоговую базу за весь период использования объекта, если вы продали недвижимость до того, как прошло 10 лет с момента ее приобретения (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). И здесь от названия покупателя ничего не поменяется.

В бухгалтерском учете вы поступившую выручку должны были отразить по дебету счетов 50 или 51 в корреспонденции с кредитом счета 62. И если покупатель теперь другое лицо, вам в учете придется поменять лишь аналитику на счете 62, если вы ее ведете, то есть признак покупателя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль