Учет износа основных средств

57

Вопрос

Как отражать сумму износа машиноместа за балансом? Каков срок полезного использования?

Ответ

Износ по основным средствам некоммерческая организация должна начислять один раз в год по счету 010. По счету 010 ведется аналитический учет по объектам (инструкция по применению Плана счетов, утв. приказом Минфина от 31.10.2000 № 94н).

Износ следует начислять линейным способом – исходя из первоначальной стоимости машиноместа и его срока службы. Начинать начислять износ следует с месяца, следующего за вводом объекта в эксплуатацию. Срок полезного использования по машиноместам прямо в законодательстве не предусмотрено. Можно предположить, что парковочные места в закрытой стоянке служат столько же лет, сколько стоянка. Но можно ориентироваться и на срок предполагаемого использования места (п. 20 ПБУ 6/01).

Согласно Общероссийскому классификатору основных средств ОКОФ ОК 013-94 код у закрытой автомобильной стоянки – 1145263437. Такое основное средство отнесено к зданиям автомобильного транспорта. Срок службы здания вы можете определить самостоятельно, ориентируясь на документацию на гараж и тип здания (п. 20 ПБУ 6/01).

Также можно придерживаться сроков, установленных для целей налогового учета в постановлении Правительства РФ от 01.01.2002 № 1. Например, срок службы зданий с железобетонными перекрытиями равен от 20 до 25 лет, это восьмая группа (постановление Правительства РФ от 01.01.2002).                

Установив срок, закрепите его в приказе директора.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль