Зачет авансов в счет минимального налога

97

Вопрос

ИФНС требует заявление на зачет авансовых платежей по УСН в счет минимального, да и то после 1 апреля (т.е. после срока сдачи отчетности). Решение, конечно, всегда положительное, но с опозданием на неделю после сроков оплаты минимального налога. Следовательно, за прошедшую неделю насчитывается пеня. В статье "Как составить декларацию по УСН за 2015г" п. 2 зачет минимального налога указывается сразу в декларации. Чем аргументировать свое возражение?

Ответ

Да, действительно для зачета авансов в счет минимального налога писать отдельного заявления не нужно. Зачет проводится в декларации. Это прямо предусмотрено пунктом 5.10 Порядка заполнения декларации по упрощенной системе, утвержденного Приказом ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/352@. Там сказано, что минимальный налог показывается в декларации за вычетом авансовых платежей. При этом в порядке не закреплено, что для зачета требуется писать заявление.

 

Соответственно именно на этот пункт 5.10 вы и можете ориентироваться, доказывая налоговикам свою точку зрения.

 

Кроме того, налоговики проводят зачет у вас с нарушением срока. И за это начисляют пени. Это тоже незаконно. В декларации же зачет проводится во время - без нарушения срока.

 

Напомним, ранее действовавшая форма декларации по УСН, утвержденная приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н, не предоставляла возможность зачета авансовых платежей в счет минимального налога. И чиновники рекомендовали представлять заявления на зачет платежей в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ (письмо Минфина России от 21.09.2007 N 03-11-04/2/231). Поэтому, возможно, ваши налоговики действуют еще по старым правилам. Покажите им действующий порядок заполнения декларации. И наверняка они согласятся с вами и проведут зачет без заявления.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Упрощёнка в Яндексе

Рассылка




© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в июне!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль