Списание расходов на сайт

33

Вопрос

Сайт за 1,5 млн. куплен 01.12.2015 года, как его списать на затраты, сразу в 2015 году, или в 2016 равными долями?

Ответ

Вам следует списать расходы на сайт в 2015 году. И вот какие для этого возможны варианты.

Первый вариант (возможен, если вы получаете от разработчика исключительные права на сайт). В таком случае спишите стоимость сайта как нематериальный актив (НМА) (подпункт 2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ; письма Минфина России от 28.07.2009 № 03-11-06/2/136, УФНС России по г. Москве от 16.12.2011 № 20-14/2/122096@). Обратите внимание, по общему правилу расходы на создание НМА списываются равномерно до конца года, в котором сайт принят к бухучету, - на последнее число каждого квартала (подп. 2 п. 3, подп. 2 п. 1 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Но! Поскольку сайт вы купили уже в декабре, то есть в 4 квартале, то все расходы вы сразу спишите на конец 2015 года. Так как это последний квартал в 2015 году, а на следующий год учет затрат не переносится.

Второй вариант (возможен, если вы не получаете от разработчика сайта исключительных прав на сайт). Вам лишь предоставлено право пользование сайтом. В таком случае учтите расходы как траты на приобретение прав на пользование сайтом -- на дату оплаты -- 1 декабря 2015 года ( подп. 2.1 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Дополнительным основанием для учета расходов, связанных с созданием сайта, может быть назначение его для продвижения товаров, работ, услуг организации. Такие затраты учитывайте в составе рекламных расходов независимо от того, является сайт объектом нематериальных активов или нет -- на дату оплаты (подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 28 июля 2009 г. № 03-11-06/2/136). При этом указанные расходы должны быть обоснованны, документально подтверждены и оплачены (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль