ИП работает директором ООО в котором является учредителем

75

Вопрос

Я являюсь учредителем в ООО и в то же время ИП с УСН 6%. Может ли ООО нанять меня в качестве директора по договору с оплатой допустим 20% от дохода ООО за квартал? Каким образом это оформляется? И каким образом уплачиваются налоги, как ИП 6% с суммы, полученной с ООО?

Ответ

Да, ООО может нанять вас в качестве директора по договору. Ведь законодательство не содержит запрета на одновременное ведение предпринимательской и трудовой деятельности. Поэтому вас, будучи предпринимателем, можно оформить в организацию на место директором. Для этого фирме с вами следует заключить трудовой договор. Его образец можете посмотреть тут http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=26632&fmid=118

В таком случае вы будете получить доход от своей деятельности на упрощенке -- с него, как и прежде, вы будете платить сами 6% -- упрощенный налог. Плюс еще вы станете получать зарплату в организации, как директор. Ее, как вы отметили, можно установить в процентах от полученного дохода (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Условия заработка вы можете также закрепить в трудовом договоре http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=8437&fmid=118. Но с зарплаты вы будете перечислять уже не 6% налога, а 13% -- НДФЛ (п. 1 ст. 224 и п. 1 ст. 226 НК РФ). Удерживать налог с вас будет сам работодатель. А вы будете получать заработок на руки за вычетом НДФЛ. Самим налог платить в бюджет вам не придется. Подробно об этом см. информацию по ссылке в нашем журнале http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=358944&from=panel_soder

Кроме того, поскольку вы еще являетесь учредителем, вы можете рассчитывать на дивиденды от фирмы, то есть на часть прибыли, оставшейся после налогообложения. Дивиденды могут платиться вам раз в год -- по итогам работы, или же поквартально. С дивидендов также работодатель (ООО) с вас будет удерживать НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль