Выставление счет-фактуры с НДС

76

Вопрос

Мы работаем на УСН и ЕНВД. И наши клиенты просят выставлять документы с НДС. Мы так и хотим делать. Будем выделять НДС 18% и полностью его оплачивать в бюджет. В этом случае наши покупатели смогут возмещать этот НДС, который мы оплатили в бюджет?

Ответ

По общему правилу упрощенцы не обязаны выставлять счета-фактуры с НДС (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Однако и запрета на оформление этих документов в Налоговом кодексе нет (письмо УФНС по г. Москве от 08.07.2005 №19-11/48885). Значит, вы, будучи упрощенцем, можете по просьбе заказчиков выписывать счет-фактуру. Но, в этом случае вам придется заплатить НДС, указанный в счете-фактуре, в бюджет и подать декларацию по НДС, причем в электронном виде (постановление ФАС Московского округа от 28.12.2010 № КА-А41/16458-10).

Что касается вашего контрагента, то ему рискованно заявлять вычет НДС по счету-фактуре, полученному от вас (п. 1 ст. 172 НК РФ). Ведь вы применяете УСН, не являетесь плательщиком НДС и не обязаны выставлять счета-фактуры. Такова официальная позиция Минфина России и ФНС России (письма Минфина России от 16.05.2011 № 03-07-11/126, от 29.11.2010 № 03-07-11/456 и ФНС России от 06.05.2008 № 03-1-03/1925).

Однако судебная практика говорит об обратном (постановления ФАС Поволжского округа от 05.10.2012 по делу № А65-27098/2011 и ФАС Московского округа от 25.09.2012 по делу № А40-79771/11-90-347).

Арбитры отмечают, что можно получить вычет по НДС по счету-фактуре, полученному от лица, не являющегося плательщиком НДС. Ведь, несмотря на то что счет-фактура выставлен добровольно, он содержит все необходимые реквизиты, определенные в пункте 2 статьи 169 НК РФ. А значит, у покупателя нет препятствий для получения вычета. Однако не исключена вероятность, что вашему контрагенту право на вычет по такой сделке придется доказывать в суде. 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль