Расчеты с ФСС

28

Вопрос

На сколько можно уменьшить авансовый платеж за 1 квартал? Начислено взносов в ФСС Д 26 К 69.01 10 000 руб. Начислено больничных листов за счет средств ФСС Д69.01 К 70 15 000 руб. Начислено больничных листов за счет средств работодателя Д 26 К 70 5 000 руб.,  т.е. за первый квартал в ФСС ничего не платили. Оплатили только больничных в этом периоде сотрудникам 8000 руб., 8000 руб.  за счет ФСС, 1000 руб. за счет работодателя.

Ответ

Из вашего вопроса делаем предположение, что речь идет об авансовом платеже по УСН. И у вас «упрощенка» с объектом доходы.

«Упрощенцы» с объектом налогообложения доходы вправе уменьшить «упрощенный» налог на так называемый налоговый вычет. В него по общему правилу включаются выданные за счет средств работодателя пособия по временной нетрудоспособности, а также уплаченные в отчетном периоде страховые взносы (в пределах начисленных сумм) (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):

При этом сумму «упрощенного» налога работодателям разрешается уменьшить на указанные суммы не более чем на 50% по всем основаниям (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).


Какие суммы судя из вопроса можно включить в вычет именно вам? Во-первых, это выплаченные (а не начисленные!) пособия по болезни за счет собственных средств. В вашем примере это видимо сумма 1000 руб.

Во-вторых, это страховые взносы, зачтенные в счет выплаченных пособий за счет ФСС. В вашем примере это видимо сумма 8000 руб. Такие пособия, как фактически уплаченные, можно учесть при расчете единого налога на упрощенке (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 и подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Почему зачтенные взносы допустимо считать фактически уплаченными? Потому что выдача пособий идет в счет уплаты взносов в ФСС России. Это прямо установлено частью 1 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. К тому же страховые взносы, как и налоговые платежи, при зачете считают уплаченными (подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Такие же доводы есть и в письмах Минфина России от 26 октября 2011 г. № 03-11-06/2/147 и от 5 июля 2011 г. № 03-11-06/3/78. Хотя последнее письмо и адресовано плательщикам ЕНВД, приведенные в нем выводы актуальны для организаций и предпринимателей на упрощенке.

Основанием для записи в книге учета доходов и расходов (для уменьшения суммы единого налога) будут:

  • расходные документы на выплату пособий;
  • бухгалтерская справка с указанием суммы пособий, которая уменьшает сумму взносов в ФСС России.

Если пособия больше начисленных страховых взносов за месяц, то сумму превышения можно засчитывать до конца календарного года. Согласовывать такие зачеты с территориальными отделениями ФСС России не нужно. Это следует из положений части 2.1 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и части 2 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль