Нужно ли делать лабораторный анализ для подтверждения класса отхода

80

Вопрос

Наша организация оформила паспорта отхода по 4 классу, в организации которая занималась оформлением данных паспортов,  нам предложили провести лабораторные исследования по отходам 5 класса, мотивирую это тем, что паспорт делать не нужно, а лабораторный анализ для подтверждения отхода делать обязательно, так ли это? Или достаточно, что эти отходы мы указывает в отчете и платим с них сбор.

Ответ

Проводить паспортизацию по отходам V класса, действительно, не обязательно (п. 3 ст. 14 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ). Проводить химический анализ, чтобы установить принадлежность отходов к V классу, также напрямую законодательство не требует. Но в некоторых случаях анализ требуется. Поясним.

Компаниям и предпринимателям можно отнести отход к классу по химическому составу на основании Федерального классификационного каталога отходов (п. 3 Порядка, утв. приказом Минприроды от 05.12.2014 № 541). Если вы можете достоверно отнести отход к классу по этому каталогу, то дополнительного подтверждения вам не требуется (п. 2 ст. 14 Федерального закона № 89-ФЗ).

Если отходы не включены в каталог, то надо подтверждать отнесение к классу на основании специальных критериев. С 11 января 2016 года начали действовать Критерии отнесения отходов к I-V классам, утв. приказом Минприроды от 04.12.2014 № 536. В этом документе предусмотрено, что отход относится к определенному классу в зависимости от степени опасности (значения коэффициента К). Чтобы определить этот коэффициент, надо воспользоваться формулой и сложить показатели степени опасности отдельных компонентов отхода. А перечень компонентов отхода и их количественное содержание устанавливаются на основании «..сведений, содержащихся в технологических регламентах, технических условиях, стандартах, проектной документации, либо по результатам количественных химических анализов, выполняемых с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений требований к измерениям, средствам измерений». Это предусмотрено новыми критериями, утв. приказом № 536.

То есть если отход есть в каталоге, то подтверждать отнесение анализом не надо. Если в каталоге отхода нет, вы можете подтвердить степень опасности не анализом, а технологическими регламентами, стандартами или проектной документацией. Если это сделать невозможно, то потребуется провести лабораторный анализ. 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль