Пересчет отпускных

400

Вопрос

Начало отпуска приходится на 1 марта. Отпускные начисляем без учета февраля, после начисления з/п за февраль - делаем перерасчет отпускных. Как быть в случае, если отпускные при перерасчете оказались меньше начисленных без учета з/п февраля? Т.е. в марте я произвожу окончательный расчет отпускных (с учетом з/п февраля), но при этом их сумма оказывается меньше той, что была начислена в феврале. Все налоги и взносы уже включены в февральское начисление и перечислены.

Ответ

Если вы пересчитали отпускные, и получилось, что в феврале вы выплатили лишние отпускные, проще всего будет, если вы проведете перерасчет последним днем февраля, то есть в день, когда вы начисляете февральскую зарплату. Тогда ваши действия будут такие.

Оформите бухгалтерскую справку и укажите в ней сумму, на которую вы должны уменьшить отпускные.

В бухгалтерском учете сделайте проводки:

ДЕБЕТ 20 (44) КРЕДИТ 70

-- сторнированы излишне начисленные отпускные;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 «Расчеты по НДФЛ»

-- сторнирован излишне удержанный НДФЛ;

ДЕБЕТ 20 (44) КРЕДИТ 69

-- сторнированы излишне начисленные страховые взносы.

А на сумму излишне начисленных отпускных (за минусом НДФЛ) вы скорректируете следующую выплату работнику. Скорее всего, это будет зарплата за февраль (вторая половина).

Поскольку вы начисляете и исправляете отпускные одним и тем же месяцем, в справке 2-НДФЛ за этот год вы отразите сумму отпускных за минусом излишне выплаченных отпускных. Аналогичные выводы следуют из письма ФНС России от 24 октября 2013 г. № БС-4-11/19079О.

Страховые взносы вы также пересчитаете в феврале и заплатите не позднее 15 марта уже верные суммы с учетом исправленных отпускных. Поэтому никаких уточненных расчетов вам сдавать не придется.

Если вы учли отпускные в расходах при УСН, налоговую базу также пересчитывать не придется. Ведь при УСН вы вправе учитывать расходы на оплату труда после того, как деньги выплачены работнику (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом выданные авансы в расходах не учитываются. Однако излишне выплаченные отпускные авансом, вероятнее всего, не будут, так как в последний день месяца вы начислите зарплату за февраль, и на конец месяца будет числиться задолженность перед работником. В марте, когда вы выдадите эту зарплату, вы учтете в расходах при УСН эту сумму.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль