Налог, удержанный иностранной организацией

33

Вопрос

Наш белорусский партнер (фирма-покупатель) платит налог на своей территории, предоставляя нам все соответствующие документы. Мы отражаем сумму налога проводкой Д-т 76 (Субсчет «Налог с доходов, удержанный иностранной организацией») К-т 62. Как дальше правильно закрыть этот субсчет?

Ответ

Поскольку ваша организация применяет УСН, она не может зачесть налог, уплаченный в Белоруссии в счет налога при УСН. Поэтому сумму налога, уплаченного контрагентом, вы включаете в убытки и отражаете в бухучете на счете 99 «Прибыли и убытки». Теперь обо всем более подробно.

Налог на прибыль (доход, капитал), уплаченный за границей, в России может быть засчитан только в счет уплаты налога на прибыль (п. 3 ст. 311 НК РФ). А организации, применяющие УСН, освобождаются от уплаты налога на прибыль (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). И в  Налоговом кодексе РФ нет норм, которые позволяли бы засчитывать налоги, уплаченные за границей, в счет единого налога при упрощенке. Поэтому организация на УСН не вправе уменьшать единый налог на суммы налогов, уплаченных (удержанных) за границей по законодательству иностранного государства. Это подтверждает и Минфин России (письмо от 01.12.2010 № 03-03-06/1/749).

Поэтому у вас в бухучете будут проводки:

ДЕБЕТ 76 субсчет «Налог с доходов, удержанный иностранной организацией» КРЕДИТ 62

-- отражен налог, удержанный белорусской организацией;

ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 76 субсчет «Налог с доходов, удержанный иностранной организацией»

-- сумма налога отнесена на убытки.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль