Материальная выгода у ИП на ЕНВД

234

Вопрос

При заключении беспроцентного договора займа между юридическим лицом на (УСН) и ИП (ЕНВД) не возникает доход в виде материальной выгоды?

Ответ

При получении беспроцентного займа от организации на УСН, у предпринимателя на ЕНВД возникает доход в материальной выгоды. И с этой выгоды бизнесмену придется заплатить НДФЛ -- как обычному физлицу. Причем не имеет значения, использовал предприниматель заемные средства в бизнесе или нет. Коммерсант в любом случае с сумм экономии на процентах должен уплатить НДФЛ по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ, Письмо Минфина России от 07.08.2015 N 03-04-05/45762). А налог должна будет удержать и перечислить в бюджет компания на УСН, которая выдала заем бизнесмену. Такая позиция чиновников является последней по вопросу возникновения материальной выгоды. И придерживаться ее безопаснее всего.

Ранее, напомним, специалисты Минфина считали, что НДФЛ с выгоды предпринимателю на ЕНВД платить не нужно. Так как на ИП на ЕНВД по общему правилу освобожден от уплаты НДФЛ (Письмо Минфина России от 27.08.2014 N 03-11-11/42697). Однако налоговики все равно доначисляли налоги с беспроцентных займов. И судьи их поддерживали (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.11.2014 по делу N А56-67702/2013). Чтобы исключить данное противоречие, финансисты изменили позицию.

Таким образом, самый безопасный вариант в настоящее время -- уплатить НДФЛ с матвыгоды от пользования беспроцентным займом. Однако если вы готовы отстаивать свою позицию в суде можете попробовать не платить налог, опираясь на старую позицию чиновников. Но в таком случае обязательно подготовьте доказательства того, что заемные средства вы использовали только для бизнеса. Возможно, при разрешении спора арбитры встанут на вашу сторону. И разрешат не платить налог (постановления ФАС СЗО от 25.06.2009 N А05-9905/2008 и ФАС ПО от 17.11.2011 N А65-3239/2011).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль