Оплата услуг сторонней фирмы

24

Вопрос

Основным видом деятельности нашей организации является обучение иностранным языкам детей и взрослых. Мы заключили договор с организацией "А" на обучение иностранным языкам их сотрудников по скайпу. Из-за нехватки своих специалистов (учителей) мы заключили со сторонней организацией "Б" договор на оказание услуг по обучению иностранным языкам по скайпу наших слушателей (студентов), которыми, по факту, являются сотрудники компании "А". Вопрос: Может ли наша организация расходы по оплате услуг сторонней организации "Б" отнести на затраты, уменьшающие налогооблагаемую базу при УСН?

Ответ

Прямого ответа на ваш вопрос глава 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ не содержит. Поэтому нужно руководствоваться общим подходом к учету затрат. Так, плательщики УСН в составе затрат могут учитывать материальные расходы (подп. 5 п.1 ст. 346.16 НК РФ). Перечень материальных расходов приведен в статье 254 НК РФ. И в частности, в подпункте 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ указаны затраты плательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями. При этом к услугам производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

То есть, организация вправе учесть в качестве материальных расходов по УСН затраты на услуги, которые являются частью производственного процесса в организации и непосредственно связаны с ее основной деятельностью.

Из вашего вопроса можно сделать, что вы оплатили услуги фирмы, необходимые вам для ведения деятельности и получении прибыли. То есть это услуги производственного характера. Поэтому их можно учесть в составе материальных расходов сразу после оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

При этом у вас должны быть документы, подтверждающие производственную необходимость данных услуг (п. 1 ст. 252 НК РФ). Это могут быть договор, акт оказанных услуг, платежные документы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль