Страховые взносы с командировочных

180

Вопрос

На мой вопрос по обложению страховыми взносами командировочных расходов и такой же вопрос другого бухгалтера, ответы совершенно разные, так какой же ответ считать правильным?

Ответ

Вопросы, который задали вы в октябре 2015 года и тот, что опубликован в 11 номере журнала «Упрощенка» не совсем одинаковые, поэтому и ответы на них разные. Вы спрашивали про обложение страховыми взносами суточных, которые выплачиваются командированному сотруднику. А в 11 номере журнала «Упрощенка», речь идет о командировочных расходах на проживание, не подтвержденных документами. Это разные расходы, хотя и те, и другие относятся к командировкам. Поясним подробнее.

Если работник направляется в командировку, работодатель обязан возместить ему следующие расходы (ст. 168 ТК РФ):

-- расходы по проезду;

-- расходы по найму жилого помещения;

-- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

-- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Как видите, расходы на проживание и суточные – это разные статьи командировочных расходов. И поэтому порядок обложения их страховыми взносами различный.

Порядок обложения страховыми взносами суточных

Суточные, выплаченные командированным работникам, не облагаются страховыми взносами в сумме, установленном во внутреннем документе организации, например в положении о командировках или коллективном договоре (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, п. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, письмо Минздравсоцразвития от 06.08.2010 № 2538-19 (п. 1).

Например, во внутреннем документе организации установлено, что командированным сотрудникам выплачиваются суточные в размере 1000 руб. в день. Тогда суточные в пределах 1000 руб. в день не будут облагаться взносами. А если работнику выплатят суточные 1100 руб. в день, то сверхлимитные суточные 100 руб. (1100 руб. – 1000 руб.) будут уже облагаться взносами.

Порядок обложения страховыми взносами компенсаций работникам за проживание во время командировки

Если сумму расходов на проживание во время командировки работник подтвердил документами (привез счета, квитанции из гостиницы и т.п.), то на компенсацию подобных расходов начислять страховые взносы не нужно (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и п. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Если же никаких документов, касающихся расходов на проживание, работник из командировки не привез, то компенсацию работодатель все равно обязан выплатить. Однако в этом случае на нее придется начислить страховые взносы во внебюджетные фонды. Поскольку Закон № 212-ФЗ относит к необлагаемым выплатам только расходы на проживание, подтвержденные документами.

А взносами в ФСС на травматизм можно не облагать компенсации неподтвержденных расходов на проживание во время командировки, но только в размере, установленном во внутреннем нормативном акте организации (п. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Так, если в организации принято выплачивать командированным работникам компенсацию расходов на проживание, не подтвержденных документами, в сумме 1000 руб. в день, то именно эту сумму компенсации можно не облагать взносами на травматизм. Сверхлимитные компенсации будут облагаться взносами.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль