Кассовая книга при разных режимах

26

Вопрос

ИП имеющий работников численностью менее 100 человек, ведёт и оплачивает налог по двум видам деятельности ЕНВД торговля и УСН 6% услуги, обязан ли он вести кассовую книгу по этим видам деятельности, либо он обязан вести кассовую книгу только по УСН?

Ответ

Кассовую книгу следует вести одну по всем видам деятельности на разных режимах налогообложения. То есть по бизнесу на ЕНВД и на УСН вы можете оформить одну книгу - по всем наличным операциям в целом (абз. 7 подп. 4.6 п. 4 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У). В нее вы будете заносить приход и расход налички на основании ПКО и РКО и по упрощенке, и по вмененному режиму.

Вместе с тем обращаем ваше внимание на такой момент. Отмеченный выше порядок ведения кассовых операций N 3210-У позволяет предпринимателям с 1 июня 2014 г. вообще не вести кассовую книгу и не оформлять приходные и расходные ордера (абз. 10 п. 2, абз. 2 подп. 4.1 и абз. 9 подп. 4.6 п. 4 Указания № 3210-У).

Таким образом, кассовую книгу вы можете не вести вовсе. Но для этого вам нужно издать приказ об отказе от оформления кассовых документов. Примерный образец приказа вы можете посмотреть на сайте нашего журнала по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=347244

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль