Начисление отпускных, если отпуск с 1 числа

8514

Вопрос

 В расчетную ведомость по заработной плате за какой месяц включать сумму начисленных отпускных, если начало отпуска приходится на 1-е число? Например: отпуск с 01.03.2016г. В расчет включаем 12 месяцев, предшествующих началу отпуска, т.е. с 01,03,2015 по 29,02,2016гг. Т.к. отпускные должны быть выданы не позднее 3 дней до начала отпуска, начисляем без учета февраля (з/п за февраль заранее нет возмозности начислить-сотрудник на сдельщине). Производим расчет и выдачу отпускных без учета февраля, после начисления з/п за февраль - делаем перерасчет отпускных. Здесь все ясно. Вопрос в том, в какой месяц включать начисление отпускных? Ведь выплата по ним произведена в феврале, а перерасчет в марте, и начало отпуска в марте?

Ответ

Сумму отпускных вы включаете в ведомость по зарплате того месяца, когда вы начисляете эти суммы. Так, если отпуск сотрудника начинается 1 марта, выдать ему отпускные вы обязаны не позднее за 3 дня до начала отпуска, то есть в феврале.

В этом случае вы начисляете отпускные в феврале. Отражаете эту операцию в бухучете также в феврале. Если вы являетесь малым предприятием и не создаете резервы на оплату отпусков, то всю сумму отпускных вы можете включить в бухучете в расходы февраля. Несмотря на то, что сам отпуск будет в марте. Дело в том, что с 2011 года затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, в бухгалтерском балансе в качестве расходов будущих периодов (отдельной строкой) могут не отражаться (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н).

Начислить страховые взносы с отпускных в такой ситуации нужно также в феврале, когда начислены сами выплаты (ч. 1 ст. 7 и ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и письма Минтруда России от 04.09.2015 № 17-4/Вн-1316, от 12.08.2015 № 17-4/ООГ-1158 и от 17.06.2015 № 17-4/В-298).

Если же впоследствии, то есть в марте, вы выяснили, что начислили работнику отпускных меньше, чем нужно, вы начисляете доплату уже в марте. То есть, указываете сумму этой доплаты в расчетной ведомости за март, делаете бухгалтерские проводки в марте и начисляете страховые взносы на доплату в этом месяце.

Если вы применяете УСН с объектом доходы минус расходы, то суммы выплаченных отпускных вы вправе включить в расходы на дату выплаты денег сотруднику (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 и подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль