Законные проценты

315

Вопрос

Статья 317.1 ГК РФ регулирует взаимоотношения кредитора и должника: согласно статье, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При этом положения данной статьи могут как применяться, так и не применяться – в зависимости от желаний сторон договора. Статья предусматривает начисление процентов на сумму задолженности, только по отношению к Договорам, заключенным после 01.06.2015. Если в договоре ставка процентов не оговорена, то за основу берется ставка рефинансирования. Как это статья отразится на УСН (доходы). Нам проверять договоры?

Ответ

Статью 317.1 ГК РФ могут применять все организации. То есть, вы можете потребовать уплаты законных процентов у должника. И у вас также вправе потребовать законных процентов ваши кредиторы. Однако только организации на общем режиме, которые платят налог на прибыль и используют метод начисления, должны учитывать в доходах законные проценты на последний день налогового периода, когда имелись обязательства (письмо Минфина России от 09.12.2015 № 03-03-РЗ/67486).

Вы же работаете на УСН и для учета доходов вы используете кассовый метод (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Таким образом, вы также должны будете учитывать во внереализационных доходах законные проценты при условиях, указанных в статье 317.1 ГК РФ (п. 1 ст. 346.15 и п. 6 ст. 250 НК РФ). Однако лишь в том случае, если вы получите эти проценты от контрагента в добровольном порядке или по решению суда. То есть, пока суммы процентов на ваш счет не поступили, доходов не возникает.

А по поводу того, проверять или не проверять договоры, решать вам. Ваша организация может проверить договоры и если условия статьи 317.1 ГК РФ выполняются, вы вправе требовать от контрагента законных процентов.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль