Детские пособия совместителю

217

Вопрос

Работница трудится в организации А на 0,5 ставки по основному месту работы с 2014 года. С того же времени она трудится на условиях внешнего совместительства еще в двух организациях Б и Г. 29.01.2016 года она уходит в декретный отпуск. Больничный предоставлен по основному месту работы, также туда же предоставлены справки из организаций Б и Г о сумме среднего заработка за 2014-2015 годы и справки о том, что  там пособие по беременности и родам не выплачивалось. Организация А рассчитала пособия исходя из заработка за 2014-2015 у всех работодателей. Правомерно ли это? И каким образом произвести расчет пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет, если на момент его наступления  работница не уволена ни в одной из организаций, но находится там в отпуске по БиР и соответственно далее в отпуске по уходу за ребенком? Исходя также из заработка  у всех работодателей?

Ответ

Если в расчетном периоде – 2014 и 2015 годах – декретница работала у тех же работодателей, что и сейчас, то ей положено пособие по беременности и родам по каждому месту работы. Исходя из заработка у каждого работодателя. Эта прямая норма предусмотрена в пункте 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. То есть суммировать заработки и выдавать общее пособие ваш работодатель был не вправе.

Что касается пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, то тут действует иное правило. Такое пособие назначает один работодатель по выбору сотрудницы. При этом учитывается только заработок у того работодателя, который рассчитывает пособие по уходу (п. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль