Строительство основных средств

33

Вопрос

Объект строительства: Теплотрасса. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию 18.12.2015г. Постановка на кадастровый учет янв.2016г. В регистрационную палату на получение свидетельства на право собственности документы отдали в феврале 2016г. Вопрос: 1) Затраты на разработку проектно-сметной документации на получение разрешения на строительство в сумме 700 т.р.с НДС можем включить в расходы в 2015г? Акт выполненных работ есть. Работы оплачены. Наша фирма на УСН доходы минус расходы. 2) Проведена техническая инвентаризация объекта. Получен технический паспорт. Затраты в сумме 218786 руб. с НДС можно включить в расходы в 2015г? Работы оплачены. 3) Акт выполненных работ в сумме 30 млн. руб от 28.12.2015г. Счет-фактура на 30 млн. руб. от 11.01.2016. Оплата будет в марте 2016г. Фирма в 2015г была на УСН, с 2016г на ОСНО. Имеем мы право на вычет НДС в 2016г.

Ответ

Из вашего вопроса следует, что вы начали строительство объекта основных средств, применяя УСН, а закончили его, перейдя на общую систему налогообложения.

Перечисленные вами расходы по правилам бухгалтерского учета формируют первоначальную стоимость объекта ( п 8 ПБ 6/01 «Учет основных средств). В налоговом учете стоимость основных средств формируется по аналогичным правилам (п. 1 ст. 257 НК РФ). Поэтому по нашему мнению, перечисленные вами траты, оплаченные в период применения УСН, нужно не списывать на расходы в налоговом учете, а включать в первоначальную стоимость объекта, как в бухгалтерском учете, так и в налоговом.

При этом, поскольку вы сменили систему налогообложения с 1 января 2016 года, и не ввели теплотрассу в эксплуатацию в 2015 году (то есть не списали все эти расходы как стоимость основного средства по правилам налогового учета по УСН), то вы имеет право на вычет НДС по всем оплаченным суммам. Это разъяснено в письме ФНС России от 25.10.2013 № ЕД-4-3/19225, и в письме Минфина России от 01.10.2013 № 03-07-15/40631. Приводим текст этого разъяснения:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 октября 2013 г. N 03-07-15/40631

В связи с письмом о доведении до сведения налоговых органов и налогоплательщиков разъяснений Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу применения вычетов по налогу на добавленную стоимость по объекту капитального строительства налогоплательщиком, перешедшим на общий режим налогообложения с упрощенной системы налогообложения, сообщаем.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.16 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы на сооружение основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

Согласно пункту 6 статьи 346.25 Кодекса при переходе налогоплательщика с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, применявшему упрощенную систему налогообложения, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении данной системы налогообложения, принимаются к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса.

В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам, имущественным правам), приобретенным, но не использованным при применении упрощенной системы налогообложения, подлежат вычету в порядке, установленном главой 21 Кодекса.

Таким образом, если в периоде применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения объекты капитального строительства в эксплуатацию не вводились, то есть не использовались при применении данной системы налогообложения, то после перехода организации на общий режим налогообложения суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), предъявленные подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, а также суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения этих работ, подлежат вычетам в общеустановленном порядке.

Соответственно, если объект вы не ввели в эксплуатацию при УСН и не стали его использовать, то весь входящий НДС вы можете поставить к вычету в 2016 году. Если же вы вводили объект в эксплуатацию, то НДС вам нужно было включать в первоначальную стоимость объекта (как и перечисленные вами  расходы), и вы могли списать его стоимость на затраты при УСН (в части оплаченных сумм) уже в 2015 году. Но из вашего вопроса следует, что условия для списания стоимость объекта на затраты 2015 году не были выполнены. Так как согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации, учитываются в расходах при УСН с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав (при условии, что эти объекты оплачены и введены в эксплуатацию).

Вы же передали документы на регистрацию уже в 2016 году, применяя обычную систему налогообложения. Значит, оснований списать стоимость объекта на расходы при УСН у вас не было. Соответственно, весь оплаченный входной НДС вы можете принять к вычету, включать его в первоначальную стоимость объекта не нужно. А саму стоимость объекта вы будете списывать через амортизацию в порядке, установленном для тех юрлиц, что применяют общую систему налогообложения.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль