Расчет среднего заработка для пособия

36

Вопрос

В соответствии с частью 1 статьи 14 ФЗ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих отпуску по беременности и родам. Однако, если в эти годы сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то по ее заявлению можно произвести замену лет расчетного периода на календарные годы, предшествующие первому декретному отпуску. В нашем случае сотрудница уходит во второй декретный отпуск в феврале 2016 года. В 2014 и 2015 годах, она находилась в отпуске по уходу за ребенком сначала до 1,5 лет, затем до 3-х лет. Можем ли мы в этом случае для расчета среднего заработка взять 2010, 2011 годы, которые предшествовали декретному отпуску с первым ребенком?

Ответ

Да, вы можете для расчета пособия взять 2010 и 2011 годы, если первый декрет сотрудницы начался в 2012 году. Теперь об этом подробнее.

По общим правилам если сотрудница уходит в декретный отпуск в 2016 году, то средний заработок для пособия ей нужно определять из выплат за 2015 и 2014 годы (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Но поскольку ваша сотрудница в этих годах была в отпуске по уходу за ребенком, она может их заменить на предыдущие, если это приведет к увеличению пособия. Для этого сотрудница должна написать вам заявление.

Обратите внимание, что годы расчетного периода разрешается заменить не на какие угодно, а на непосредственно предшествующие тем, в которых был декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком (письмо ФСС России от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247).

То есть, если ваша сотрудница первый раз ушла в декретный отпуск в 2012 году, а затем в 2013, 2014-м и 2015-м годах была в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, то сейчас для расчета пособия вы можете взять 2010 и 2011 годы.

 

Если же первый декретный отпуск сотрудницы начался в 2013 году, то для расчета пособия по беременности и родам вы можете взять выплаты за 2012 и 2011 годы.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль