Гостиничный бизнес и уплата ЕНВД

247

Вопрос

ИП на ЕНВД ОКВЭД 70.2. Дополнительно хотим взять в аренду у физ. лица помещение выведенное из жилого фонда для организации там гостиницы, общей площадью 800 кв.м., из которых на тех. паспорте видно что лестницы коридоры и места общего пользования составляют 330 метров а комнаты для размещения людей общей площадью 470 соответственно. Вопрос: 1 Какой оквэд нам выбрать : группа "РАЗДЕЛ Н гостиницы и рестораны" или же "РАЗДЕЛ K операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг" 2. Можем ли мы применять ЕНВД, если да то как считать площать сдаваемых кв.м в мес ведь номера могут быть сданы не все? Или лучше применять УСНО. В основном у нас будут заселяться люди командированные, за которые платят их работодатели. 3. Должны ли мы подавать за физ. лицо данные в налоговую и выступать налоговыми агентами по НДФЛ.

Ответ

1. Выбирать коды ОКВЭД каждый хозяйствующий субъект (в Вашем случае ИП) должен самостоятельно. Об этом -- п. 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2003 № 677. Аналогичный вывод делают и представители налоговой службы (письмо ФНС России от 22.04.2015 3 ГД-3-3/1667@).

В Вашем случае больше подходит Раздел Н Гостиницы и рестораны. Если вы обратитесь к нему, то найдете в нем группу: 55.1 -- Деятельность гостиниц. И подгруппу 55.10 Деятельность гостиниц.

Эта группировка включает:

- предоставление мест для временного проживания:

- в отелях, мотелях и загородных гостиницах

- в отелях, с условиями для проведения конференций

Кроме того, здесь прямо указано, что эта группировка не включает:

- сдачу внаем жилых зданий и помещений для долгосрочного проживания. Такой вид деятельности сгруппирован по коду ОКВЭД 70.20.

2. Систему налогообложения в виде ЕНВД можно применять в отношении услуг гостиниц, если общая площадь помещений для временного размещения и проживания будет не более 500 кв. м. (подп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Определять эту площадь надо на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. В Вашем случае это договор аренды, техпаспорт, планы, схемы и т.д.

При определении общей площади помещений для временного размещения и проживания не надо учитывать площадь помещений общего пользования проживающих (холлов, коридоров, вестибюлей на этажах, межэтажных лестниц, общих санузлов, саун и душевых комнат, помещений ресторанов, баров, столовых и других помещений), а также площадь административно-хозяйственных помещений.

Исходя из Вашего вопроса, площадь отведенная для помещения для временного размещения и проживания 470 кв. м. Значит ЕНВД применять вы вправе.

3. Если Ваш арендодатель - физическое лицо сам не является ИП, то при перечислении ему арендной платы Вы должны удержать и уплатить НДФЛ в бюджет как налоговый агент (ст. 226 НК РФ, письма Минфина России от 27.02.2013 № 03-04-06/5601, от 07.09.2012 № 03-04-06/8-272 (п. 1), от 05.08.2011 № 03-04-06/3-179).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль