Неверно заполнена платежка

358

Вопрос

Отправлено платежное поручение на перечисление страховых взносов в ПФР за работников за январь 2016, в платежке неверно указан ИНН получателя (УФК по МО - ГУ отделение ПФР по Москве и области). Платежка банком исполнена. В ПФР деньги не поступили. Как исправить ситуацию?

Ответ

Нельзя исправить путем уточнения платежа ошибки, из-за которых деньги не попали на соответствующий счет Федерального казначейства (пп. 4 п. 4, п. 7 ст. 45 НК РФ, п. 4 ч. 6, ч. 8 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). К таким ошибкам относится неправильное заполнение любого из следующих реквизитов платежки (Письмо ФНС от 04.09.2015 N ЗН-4-1/3362@):

- банк получателя;

- счет получателя.

Если же платежные (банковские) реквизиты ИФНС, отделения ПФР или ФСС указаны правильно, уточнением платежа можно исправить любой из следующих реквизитов платежки (Приложение N 2 к Приказу ФНС от 02.04.2007 N ММ-3-10/187@, Приложение к Постановлению Правления ПФР от 11.05.2012 N 113п, Приложение к Приказу ФСС от 31.10.2011 N 434):

- статус плательщика;

- ИНН плательщика;

- КПП плательщика;

- ИНН получателя;

- КПП получателя;

- КБК. Исключение одно - нельзя уточнить платеж на уплату взносов в ФФОМС, если из-за ошибки в КБК они были зачислены в бюджет ПФР, и наоборот (п. 4 ч. 6 ст. 18 Закона N 212-ФЗ, Приложение к Постановлению Правления ПФР от 11.05.2012 N 113п);

- ОКТМО;

- основание платежа;

- период, за который уплачивается налог или взносы (авансовый платеж по налогу (взносам));

- номер документа;

- дата документа;

- назначение платежа.

Уточнение платежа позволяет исправить те ошибки в платежном поручении, которые не привели к тому, что взносы не поступили в бюджет соответствующего внебюджетного фонда (п. 4 ч. 6, ч. 11 ст. 18 Закона N 212-ФЗ).

Для уточнения платежа надо подать заявление об уточнении платежа:

- если по платежке с ошибкой были уплачены взносы в ПФР или ФФОМС - в территориальное отделение ПФР, по месту нахождения которого уплачивались взносы;

- если по платежке с ошибкой были уплачены взносы в ФСС - в территориальное отделение ФСС, по месту нахождения которого уплачивались взносы.

В заявлении надо указать:

1) дату, номер, сумму и КБК, указанные в платежном поручении, в котором допущена ошибка;

2) какой реквизит платежки заполнен неправильно;

3) как правильно должен быть заполнен этот реквизит.

К заявлению надо приложить копию платежного поручения, в котором допущена ошибка.

До принятия решения об уточнении платежа территориальный орган ПФР или ФСС может предложить вам провести совместную сверку расчетов по взносам.

О принятом решении территориальный орган ПФР или ФСС должен уведомить вас в течение пяти рабочих дней после его принятия. Однако срок, в течение которого должно быть принято это решение, законодательством не установлен.

Если из-за ошибки в платежном поручении вам были начислены пени, то после принятия решения об уточнении платежа фонд их сторнирует (ч. 11 ст. 18 Закона 212-ФЗ).

Скачать заявление организации в территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ об уточнении отдельных реквизитов платежного поручения по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ

http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=28152&fmid=118

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль