Учет расходов на покупку транспорта

24

Вопрос

Организация приобрела 28.09.2015г. транспортное средство за 2 500 000-00. Можно ли его полностью списать в налоговом учете за 2015г., что в итоге приведет к налоговому убытку?

Ответ

Да, если транспортное средство организация использует в хозяйственной деятельности, и при этом оно было введено в эксплуатацию и оплачено в 2015 году, то его стоимость вы вправе полностью включить в расходы при УСН в 2015 году. Если, конечно, организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Теперь об этом более подробно.

«Упрощенцы» с объектом доходы минус расходы вправе уменьшать налоговую базу на стоимость основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом основными средствами считается имущество, являющееся амортизируемым по правилам главы 25 НК РФ. В 2015 году амортизируемым признавалось имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и стоимостью более 40 000 руб. В 2016 году пороговая стоимость увеличилась до 100 000 руб.

Таким образом, транспортное средство, если оно используется в деятельности фирмы, должно учитываться в составе основных средств.

По общим правилам стоимость основного средства, приобретенного при УСН, списывается в расходах до конца налогового периода после оплаты и ввода в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, если вы оплатили и ввели в эксплуатацию транспортное средство в сентябре 2015 года, то есть в третьем квартале 2015 года, то в разделе 1 вы вправе записать по ½ стоимости транспорта (по 1 250 000 руб.) 30 сентября и 31 декабря 2015 года.

Если же вы оплатили и (или) ввели в эксплуатацию объект в IV квартале 2015 года, то вы должны были записать всю стоимость транспорта в расходах в разделе 1 Книги учета 31 декабря 2015 года.

Если при этом расходы оказались больше доходов, у вас в налоговом учете появятся убытки. В этом случае за 2015 год вы будете платить минимальный налог, равный 1% от суммы доходов (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). А на убытки вы сможете уменьшить налоговую базу по УСН за 2016 год (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Отметим, что перенести часть расходов на покупку основного средства на следующий год вы не вправе. То есть, если все условия для принятия к учету транспорта выполнены в 2015 году, то вы можете либо включить в расходы всю стоимость основного средства, либо вообще не учитывать эту покупку в расходах, если не хотите показывать убытки.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль