Расчеты в рублях по курсу ЦБ РФ

217

Вопрос

Как зачесть ошибочно перечисленную сумму в рублях, если договор заключен в евро. Нам было перечислена сумма в рублях (оплачены счета повторно). По договору счета оплачиваются по курсу ЦБ РФ на день оплаты. В договоре нет указаний по авансам. Нам нужно сделать зачет ошибочно перечисленной суммы в рублях или евро? Мы настаиваем на зачете в рублях, той суммы что оплачена, а клиент настаивает на переоценке в евро по курсу на сегодняшний день.

Ответ

Из вашего вопроса следует, что покупатель рассчитывается с вами в рублях по курсу у.е., установленному на день оплаты. И перечислил сумму вперед. При этом условие об авансах договором не установлено. На ваш вопрос нельзя дать однозначный ответ, однако можно сделать определенные выводы из анализа судебной практики. А именно, понять, как такой спор рассматривался бы в суде, если бы вы с контрагентом не смогли договориться и дело дошло до суда.

Раз условия об авансах в договоре нет, вы не обязаны засчитывать покупателю оплату в счет будущих платежей. Вы можете вернуть ему деньги, причем именно ту сумму в рублях, которую получили. Потому как перечисление денег вперед не предусмотрено совместным соглашением – договором. При этом перерасчет на новый курс не производится.

Обоснование 

В рассматриваемой ситуации к отношениям сторон подлежат применению две нормы:

  • пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса РФ (применяется к поставке в силу п. 1 ст. 518 ГК РФ), который дает право покупателю потребовать возврата «уплаченной за товар денежной суммы»;
  • пункт 2 статьи 317 Гражданского кодекса РФ, который дает право сторонам устанавливать условие об оплате денежного обязательства в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в условных денежных единицах
  • Последняя норма устанавливает дату определения курса условных денежных единиц: «...сумма определяется... на день платежа, если... иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон». Президиум ВАС РФ в информационном письме от 4 ноября 2002 г. № 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317Гражданского кодекса РФ» (далее – информационное письмо № 70) уточнил данное положение: «Если законом или соглашением сторон курс и дата пересчета не установлены, суд в соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ указывает, что пересчет осуществляется по официальному курсу на дату фактического платежа» (п. 13).

Таким образом, в статье 317 Гражданского кодекса РФ речь идет о валюте долга и валюте платежа. При этом валюта долга – валюта, в которой выражено денежное обязательство, а валюта платежа – валюта, в которой производится платеж.

В рассматриваемом случае валюта долга – согласованная сторонами условная единица, а валюта платежа – рубль.

Изменение курса условной единицы (валюта долга) влияет на сумму, которая подлежит уплате, только пока на стороне покупателя есть долг (обязанность по оплате). В момент фактического платежа (если стороны не установили иную дату определения курса условных единиц) курс фиксируется, долг перестает существовать и привязка к валюте долга больше не работает.

Возврата к условным единицам больше не происходит, и последующие колебания их курса на цену товара, выраженную в рублях, никак не влияют.

Поэтому, если отсутствуют специальные условия договора о курсе на дату возврата, покупателю возвращается уплаченная им ранее рублевая сумма.

Так, ФАС Северо-Кавказского округа указывал: «Расчеты между сторонами в иностранной валюте не производились. Следовательно, возврат предварительной оплаты возможен в российских рублях, размер задолженности должен определяется с учетом перечисленных средств по курсу на день платежа...» (постановление от 7 апреля 2010 г. по делу № А53-11231/2009). ФАС Северо-Западного округа со ссылками на пункт 2 статьи 317 Гражданского кодекса РФ и на пункт 13 информационного письма № 70 также отметил: «В счете... установлено только условие о том, что оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день совершения платежа. Относительно платежа по возвращению указанной суммы соответствующий курс и дата его определения сторонами не согласованы....апелляционный суд сделал правильный вывод о возврате предварительной оплаты в российских рублях по курсу ЦБ РФ на день платежа» (постановление от 17 апреля 2014 г. по делу № А56-43610/2013определением ВАС РФ от 28 июля 2014 г. № ВАС-9893/14 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

Тот факт, что покупатель в связи с изменением курса понес определенные потери, во внимание не принимается, так как согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск.

При этом разницу в цене товара, которая образовалась в связи с изменением курса, отдельно взыскать не получится (если иное не предусмотрено договором) – это не убытки.

Если же вы деньги не возвращаете, а засчитываете в счет будущих поставок, то значит нужно рассматривать платеж как аванс. И уже тогда здесь можно говорить о том, что покупатель оплатил часть будущей поставки исходя из курса, установленного на дату платежа – на чем он и настаивает. Но окончательно рассудить подобный спор можно только в суде.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль