Как списать товар при ликвидации предприятия

2187

Вопрос

Предприятие на УСН не ведет свою деятельность с марта 2013 г. Предприятие собственник хочет закрыть (ликвидировать) в 2017 году. На сч. 41 висит товар на сумму 3 155 тыс. рублей. Как его можно списать? 

Ответ

Если товар, который есть на балансе у вашей организации, просрочен, испорчен или утрачен, вы можете его списать. При этом вам нужно подтвердить причину списания. Вначале проведите инвентаризацию товаров и составьте инвентаризационную опись. Если товары просрочены или испорчены, составьте акт с указанием срока годности, состояния товара и т.п. Акт можно составить по формам № ТОРГ-15 или ТОРГ-16, утвержденным постановлением Госкомстата РФ от 25.12.98 № 132, или по форме, которую вы разработали самостоятельно.

Если товар украден, нужна справка из полиции. Поскольку стоимость товаров 3 млн. руб., их списание вызовет вопросы, и документам на списания стоит отнестись особенно внимательно.

В налоговом учете при УСН в расходах можно учесть только стоимость испорченных товаров в пределах норм естественной убыли (подп. 2 п. 7 ст. 254 и подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Стоимость товаров, не реализованных из-за истечения срока годности, а также порчу товаров сверх норм естественной убыли  и стоимость утраченных товаров в расходы включить нельзя.

В бухгалтерском учете списание товаров, если виновное лицо отсутствует, отражается такими проводками:

ДЕБЕТ 94 КРЕДИТ 41

-- отражено списание утраченных или испорченных товаров;

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 94

-- списана стоимость товаров в пределах норм естественной убыли;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 94

-- списана стоимость остальных товаров.

Если же товары на складе нормального качества, просто так вы их списать не сможете. Их можно, например, продать сторонней организации.

Если у вашей организации есть нераспределенная прибыль, вы также можете начислить дивиденды собственнику организации в пределах суммы прибыли. А выдать их не деньгами, а товарами, такой вариант не запрещен.

В налоговом учете при УСН выдача дивидендов имуществом признается реализацией. Поэтому на дату, когда вы передали товары учредителю вместо дивидендов, вы должны учесть сумму погашенной задолженности по дивидендам в доходах при УСН (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

В бухгалтерском учете выплата дивидендов в натуральной форме рассматривается как реализация (письмо Минэкономразвития России от 27.11.2009 № Д06-3405). Поэтому при выдаче дивидендов товарами или готовой продукцией у вас будут проводки (п. 5, 6.3 и 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации» и п. 5, 7, 9 и 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»):

ДЕБЕТ 75 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»

-- отражена передача участнику  товаров в счет дивидендов;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 41

-- списана себестоимость товаров.

Отметим, что если товары останутся у вас на балансе на период ликвидации, вам также придется или продавать их, или передавать либо кредиторам в счет погашения задолженности, либо собственнику, если кредиторов не будет.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль