Может ли быть зарплата ниже регионального МРОТ

535

Вопрос

Наша организация Некоммерческое партнерство в штате 2 единицы: директор и бухгалтер. Можем ли мы выплачивать оклады по 7500 в месяц или должны повысит оклады до уровня регионального МРОТ 11700 рублей. Организация коммерческой деятельностью не занимается и существует за счет членских взносов. Вопрос: 1.Можем ли мы оставить оклады на прежнем уровне? 

Ответ

Вам нужно выплачивать зарплаты не ниже регионального МРОТ.

Зарплата сотрудника, отработавшего за месяц норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не должна быть меньше федерального МРОТ (ст. 133 ТК РФ). То есть с 1 января 2016 года не меньше 6204 руб. Причем -- это сумма до вычета НДФЛ. При этом регионы вправе устанавливать минимальную величину, которая может быть больше федеральной (ч. 1 ст. 133.1 ТК РФ). Напомним, что МРОТ на уровне региона определяют соглашением трех сторон: правительства субъекта РФ, объединения профсоюзов и объединения работодателей (союза промышленников и предпринимателей).

Так вот если в вашем субъекте РФ установлен свой региональный МРОТ, то ориентируйтесь на него. И платите зарплату в размере не меньше регионального МРОТ. Например, с 2016 года минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге составляет 11 700 руб. (региональное соглашение от 17.11.2015). Правда, если ваша организация отказалась присоединяться к региональному соглашению, то руководствуйтесь федеральным МРОТ.

Региональные трехсторонние соглашения не распространяются на работников организаций, финансируемых из федерального бюджета. По отраслевым трехсторонним соглашениям ситуация несколько иная. Они распространяются на организации, финансируемые из федерального, регионального или муниципального бюджета, в том случае, если заключены от их имени соответствующим органом государственной власти или местного самоуправления. В остальных случаях, и отраслевые, и региональные соглашения могут распространяться на всех работодателей и работников, занятых в соответствующих отрасли или регионе. Исключения составят лишь случаи представления мотивированного отказа от присоединения к такому соглашению. Дело в том, что после заключения соответствующего соглашения, следует предложение работодателям, в нем не участвовавшим, к нему присоединиться. Статьей 48 Трудового кодекса предусмотрено, что после опубликования такого предложения, отраслевое трехстороннее соглашение действует в отношении всех работодателей отрасли, не представивших мотивированный отказ от присоединения к нему. Статья 133.1 Трудового кодекса также предусматривает, что работодатели, осуществляющие деятельность на территории субъекта РФ, не представившие мотивированный отказ от присоединения к региональному трехстороннему соглашению, считаются к нему присоединившимися. Таким образом, работодателям следует отслеживать минимальный размер оплаты труда, устанавливаемый как отраслевыми, так и территориальными соглашениями.Необходимо также учитывать, что такие соглашения не обязательно подписываются вслед за изменением МРОТ федеральным законом, поэтому отслеживание данного вопроса требуется постоянно.

Чтобы отказаться от регионального МРОТ, работодателю нужно представить в управление по труду и занятости населения, мотивированный письменный отказ. Срок на это -- 30 календарных дней со дня публикации трехстороннего регионального соглашения. А чтобы, наоборот, присоединиться к соглашению, никаких действий предпринимать не нужно. Присоединение, если вы не представили отказ, происходит автоматически (ч. 8 ст. 133.1 ТК РФ).

Отметим, что федеральный МРОТ нужно платить всем сотрудникам, кто за месяц отработал полную норму рабочего времени (ст. 91 ТК РФ). А вот совместителям и тем, кто работает в режиме неполного рабочего времени, например, не пять рабочих дней, а четыре, зарплату рассчитайте пропорционально фактически отработанному времени (ст. 93 и 285 ТК РФ). И по результатам расчетов начисление может быть меньше законодательно установленного минимума.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль