Налог с квартиры при УСН

207

Вопрос

Малое предприятие, работающее по упрощенной форме отчетности имеет в собственности квартиру площадью 120 м2 в г. Москва. Квартира используется как жилое помещение. Вопрос: каким налогом облагается данная квартира, и по какой ставке?

Ответ

В вашем случае все будет зависеть от того, как отражена в бухучете ваша квартира.

Так, если квартира у вас учтена в качестве основного средства, то есть числится на счете 01 «Основные средства» или на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности», то перечислять налог на имущество организаций вам не надо.

Если квартира учтена как товары на счете 41, готовая продукция на счете 43, товары отгруженные на счете 45, то платить налог на имущество с 2016 года вам придется. Поскольку с этого года жилые квартиры не учтенные в качестве основных средств облагаются в Москве налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости (подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, письмо Минфина России от 30.03.2015 № 03-05-05-01/17315). Но для этого должно выполняться следующее условие: со дня принятия объекта к учету должно пройти два года. Если не прошло - налог тоже не платите (п. 4 ст. 1.1 Закон г. Москвы от 05.11.2003 № 64).

Ставка налога на имущество организаций по кадастровой стоимости в 2016 году -- 1,3% (подп. 3 п. 2 ст. 2 Закона г. Москвы от 05.11.2003 № 64).

Подробнее о налогообложении квартиры вы можете прочитать статью на нашем сайте журнала по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=442858

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль