Совершение отгрузки и её оформление

48

Вопрос

Подскажите пожалуйста, если в универсальном передаточном акте со стороны покупателя стоит подпись только в строке "ответственный за правильность оформления факта хозяйственной жизни" и печать, а в строке груз получил подписи нет, можно ли считать, что отгрузки не было совершенно? у расписавшегося лица доверенности на получение ТМЦ нет.

Ответ

сообщаем следующее: Нет, нельзя, поскольку отгрузка может быть фактически совершена, но не задокументирована, либо оформлена другим документом, либо оформлена соответствующей отметкой в этом универсальном передаточном акте. При этом такой документ будет считаться оформленным с нарушением и не может быть принят к учету.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Книга:Продажа и прочее выбытие товаров

1.4.15 Определение момента отгрузки товаров.

Налоговый кодекс РФ не определяет понятия «отгрузка» и «передача». Но на основании пункта 1 статьи 11 Налогового кодекса РФ эти термины для расчета НДС могут определяться в соответствии с гражданским законодательством. Как записано в пункте 1 статьи 509 Гражданского кодекса РФ, поставка товаров осуществляется путем отгрузки товаров покупателю. Передачей вещи признается ее вручение приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю (п. 1 ст. 224 ГК РФ)*.

Поэтому под «отгрузкой (передачей) товаров» при расчете НДС нужно понимать факт физической отгрузки (передачи) товаров от продавца к покупателю. В письме ФНС России от 28 февраля 2006 г. № ММ-6-03/202 разъяснено, что днем отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, который оформлен на покупателя*. И если товар сначала отгружается, а потом оплачивается, то первым по времени документом будет товарная (товарно-транспортная) накладная.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль