Как некоммерческие организации составляют годовую отчетность

52

Вопрос

Какую отчетность нужно сдавать по приходам (церковь)? согласно ст 23 п.5 НК РФ и ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 01.04.2014 № ЕД-4-3/5905 сдавать не нужно, если церковь занимается некоммерческой деятельностью.Нужно сдавать баланс или нет?

Ответ

В территориальное статистическое управление бухгалтерский баланс нужно сдать в любом случае.

Если в течение 2015 года у религиозной организации не возникало обязанности по уплате налогов и сборов, сдавать бухгалтерский баланс в налоговую инспекцию не нужно.

Обоснование

Из статьи журнала «Упрощенка» № 3, Март 2016
По каким правилам некоммерческие организации составляют годовую отчетность

Н.Н. Титова, эксперт журнала «Упрощенка»

Вопрос №1. Какие бланки годовой бухгалтерской отчетности надо заполнить НКО

В конце прошлого года Минфин России выпустил специальные разъяснения — информацию № ПЗ-1/2015 «Об особенностях формирования бухгалтерской отчетности НКО» (далее — информация). В этом документе чиновники рассказали, как составить годовую бухгалтерскую отчетность некоммерческим фирмам. Напомним, сдать отчетность нужно в налоговую инспекцию и учреждение статистики не позднее 31 марта (подп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», далее — Закон № 402-ФЗ).

От сдачи бухотчетности в ИФНС освобождены лишь религиозные организации, у которых за отчетный год не возникало обязанности по уплате налогов или сборов (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). В отношении учреждения статистики никаких освобождений для религиозной организации не предусмотрено. Поэтому отчетность сдать все равно нужно всем (ст. 18 Закона № 402-ФЗ).

Обязательно некоммерческим фирмам нужно подготовить:

—бухгалтерский баланс;

—отчет о целевом использовании средств (п. 2 информации).

Заполняя данные формы, вы можете использовать как обычные бланки, так и упрощенные. Обычные утверждены приложениями № 1 и 2, а упрощенные — приложением № 5 к приказу Минфина России от 02.07.2010 № 6. Не могут использовать упрощенные бланки лишь те фирмы, которые по законодательству не имеют права вести бухучет в упрощенном виде. Такие НКО перечислены в пункте 5 статьи 6 Закона № 402-ФЗ. Это, в частности, организации, бухотчетность которых подлежит обязательному аудиту, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, политические партии и пр. Соответственно им нужно заполнять обычные формы отчетности.

Если же ваша НКО ведет предпринимательскую деятельность и получила существенный доход от бизнеса, то, помимо отмеченных форм, вам придется сдать еще отчет о финансовых результатах. О том, какой доход является существенным, вы решаете сами, и уровень существенности (5, 10, 20% от всех поступлений) вам нужно прописать в своей учетной политике для целей бухучета (п. 1 ст. 13 Закона № 402-ФЗ, п. 6 и 11 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»). Форма отчета о финансовых результатах также утверждена приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н. Вы можете использовать как обычную форму отчета (приложение № 1), так и упрощенную (приложение № 5) — если вашей компании не запрещено вести бухучет в упрощенном виде.Другие приложения к отчетности вам оформлять не обязательно. Если только сами решите расшифровать в них какую-то важную информацию, тогда заполняйте приложения. Можете использовать как текстовую, так и их табличную форму.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль