Допускается ли проведение закупки до 100 тыс. рублей за наличный расчет

19

Вопрос

Мы работаем по 223 ФЗ, у нас сломался процессор, его срочно нужно закупить, подходящий нашли у ИП стоимостью 18850, можем ли мы его закупить за наличку? Хотела за безнал, ИП прислал договор розничной купли продажи в предмете договора ИП прописывает товар предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью - я думаю это нам не подходит. В положении у нас прописано, закупки до 100000, можно осуществлять без аукциона.

Ответ

Проведение закупки до 100 тыс. рублей допускается за наличный расчет. Такой вывод по аналогии можно сделать из Письма Минэкономразвития РФ от 31.12.2014 г. №Д28и-2904. Поэтому Вы можете осуществить закупку за наличный расчет.

Обоснование

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как заключить контракт (договор), если закупки проводились по правилам Закона № 223-ФЗ

Порядок расчетов

Как правило, в разделе, посвященном порядку расчетов между заказчиком и исполнителем, указывают:

  • форму оплаты: наличный, безналичный расчет;
  • наличие или отсутствие авансовых платежей, их объем;
  • сроки оплаты.

Сроки оплаты товара (работы, услуги) вы можете прописать по своему усмотрению. Но если проводите закупку только у социально ориентированных некоммерческих организаций или у субъектов малого предпринимательства, то в проекте контракта и далее в самом контракте обязательно установите условие, что оплатить поставленный товар (выполненную работу, оказанную услугу) нужно в течение 30 дней со дня подписания документов о приемке. Об этом сказано в пункте 28 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352, и разъяснено в письме Минэкономразвития России от 13 марта 2015 г. № ОГ-Д28-3604.

Если договор заключен по результатам торгов, то условия договора должны полностью соответствовать требованиям извещения и документации о закупке. Это объясняется тем, что проект договора является приложением к документации о закупке и, следовательно, не должен ей противоречить. Такой вывод следует из части 5 статьи 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ*.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль