На какой счет поставить износ принимаемых основных средств

15

Вопрос

1. В 2015 г. в МУП, применящее УСН (доходы-расходы) поступили в хозяйственное ведение основные средства от учредителя, которыми являются Администрация города. Часть имущества была частично или полностью самортизированы. Вопрос 1) на какой счет поставить износ принимаемых основных средств в БУ?.2) Как амортизировать такое имущество в налоговом учете? Можно ли учесть в расходах весь начисленный износ единовременно в 4 кв.2015г., если оно поступило в октябре 2015г. (согласно п.3 ст.346,16 НК РФ), применяется ли это правило к имуществу, поступившим таким образом?

Ответ

1.В бухучете амортизацию отражайте проводкой Дебет 20 (23, 25, 44...) Кредит 02. 2.Нет, нельзя. При расчете единого налога амортизацию не учитывайте. Стоимость имущества полученного безвозмездно не учитывается в налоговом учете.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как начислить амортизацию основных средств в бухучете

Бухучет

В зависимости от характера использования основного средства начисленная по нему амортизация включается либо в состав расходов по обычным видам деятельности, либо в состав прочих расходов, либо в состав капитальных вложений. При этом выполняется проводка*:

Дебет 20 (23, 25, 44...) Кредит 02
– начислена амортизация по основному средству, используемому при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) или в торговой деятельности;

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как учесть поступление основных средств и нематериальных активов при упрощенке

Ситуация: можно ли организации на упрощенке учесть в расходах стоимость основных средств (нематериальных активов), поступивших безвозмездно или в качестве вклада в уставный капитал, и сопутствующие расходы (на монтаж, доставку и т. п.)

Стоимость поступивших основных средств учесть в расходах нельзя. Сопутствующие расходы на их приобретение учитывайте в порядке, предусмотренном для списания основных средств*.

Объясняется это так.

Организации на упрощенке могут учесть при расчете единого налога стоимость приобретенных основных средств (нематериальных активов) при условии их фактической оплаты. Такой порядок следует из подпунктов 12 пункта 1 статьи 346.16, пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 8 февраля 2013 г. № 03-11-06/2/3022от 3 февраля 2010 г. № 03-11-06/2/14от 29 января 2010 г. № 03-11-06/2/09. При получении имущества безвозмездно или в качестве вклада в уставный капитал (вклада в имущество) организация не несет затрат по оплате их стоимости. Следовательно, не выполняется главное условие для признания расходов – их оплата. А значит, оснований для уменьшения налоговой базы на стоимость полученного безвозмездно имущества у организации нет.

Подтверждают данный вывод некоторые арбитражные суды (см., например, определение ВАС РФ от 21 апреля 2008 г. № 1193/08, постановления ФАС Северо-Западного округа от 26 мая 2008 г. № А56-25050/2006от 28 сентября 2007 г. № А56-4532/2007Уральского округа от 15 декабря 2008 г. № Ф09-9338/08-С3).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям на упрощенке учесть при расчете единого налога стоимость основных средств (нематериальных активов), которые поступили в качестве вклада в уставный капитал. Они заключаются в следующем.

Имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал, нельзя признать полученным безвозмездно (п. 1 ст. 423 ГК РФ). Это связано с тем, что пропорционально долям (вкладам) в уставном капитале распределяется прибыль (ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, постановления Президиума ВАС РФ от 8 августа 2000 г. № 1248/00от 18 января 2000 г. № 4653/99). Кроме того, учредители получают в свое владение права на долю (т. е. имущественное право) или ценные бумаги (т. е. имущество), соответствующие произведенным вложениям в уставный капитал (ст. 16 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗп. 1 ст. 25 и ст. 36Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Таким образом, отношения по формированию уставного капитала носят не безвозмездный характер.

Следовательно, все условия для включения в расходы при расчете единого налога стоимости основных средств (нематериальных активов), полученных в качестве вклада в уставный капитал, выполняются (подп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Скорее всего, при проверке налоговая инспекция не согласится с этим выводом. Тогда решение о включении в состав расходов стоимости основных средств (нематериальных активов), полученных в качестве вклада в уставный капитал, организации придется отстаивать в суде. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 28 апреля 2007 г. № А36-1334/2006от 18 июля 2006 г. № А09-142/06-25-16).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль