Как платить налоги и сдавать отчетность организациям Крыма

6

Вопрос

ООО перерегистрировано в Крыму 27 марта 2015г. Как при расчете единого налога за 2015 год учесть доходы, полученные в 1 квартале 2015 (до перерегистрации)?

Ответ

В общем порядке. То есть поступившую оплату и авансы за весь 1 квартал включайте в состав доходов, облагаемых единым налогом вне зависимости от даты перерегистрации о чем сказано в пункте 1 ответа.

При расчете налога не учитывайте только оплату, поступившую за реализованные товары (работы, услуги) до 2015 года в случае, если с реализации были уже уплачены налоги по украинскому законодательству. То есть второй раз одна и та же сумма не должна облагаться налогом. Например, если до 2015 Вы применяли аналог общей системы с методом начисления и учли доходы в момент реализации, то повторно поступившую оплату в доходы, учитываемые на УСН, включать не нужно.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ситуация: как платить налоги (страховые взносы) и сдавать отчетность организациям Крыма и г.Севастополя, которые прошли перерегистрацию по российскому законодательству в период с 1 января по 28 февраля 2015 года

Платить налоги (страховые взносы) и сдавать отчетность по этим платежам нужно по российским правилам с 1 января 2015 года.

Российское налоговое законодательство на территории Крыма и г. Севастополя в полной мере вступило в силу с 1 января 2015 года (ст. 11 Закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ). Соответственно, с этого момента организации региона должны платить налоги как российские организации. Никаких специальных правил на период перерегистрации для них не установлено.

То же самое относится и к налоговой отчетности: сдавать декларации и расчеты нужно за периоды с 1 января. Например, 27 апреля нужно будет подать декларацию по НДС за весь I квартал 2015 года, то есть за период с 1 января по 31 марта включительно.

Аналогичные выводы содержатся в письме ФНС России от 27 февраля 2015 г. № ГД-4-3/3116.

Такой же порядок применяется и в отношении страховых взносов. Организации, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ в январе–феврале 2015 года, признаются страхователями с 1 января 2015 года. Поэтому первым отчетным периодом для них будет I квартал 2015 года. В течение I квартала они должны платить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, ФСС России и ФФОМС. А по окончании I квартала – сдавать отчетность по формам РСВ-1 ПФР и 4-ФСС в порядке и в сроки, установленные Законом от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль