Когда можно списывать на расходы при УСН услуги банка

515

Вопрос

Банки должны иметь образцы подписей и печати и запрашивают копии учредительных документов организации при открытии счета, а также при смене данных. Такие расходы связаны с ведением банковского счета, почему их нельзя учесть в расходах при УСН? Пусть не как банковские, а другие. А, насчет, прочих оказываемых банком услуг (смс-оповещение, "Мобильный платеж", облуживание карты), то они не предусмотрены договором банковского счета, банк их оказывает с согласия клиента или дополнительно по его заявлению. Как быть?

Ответ

Приносим извинения за задержку ответа, не отображался по технической причине Ваш комментарий, и за ранее неоднозначные и некорректные ответы. Мы, конечно, должны были уточнить у Вас, что допуслуги осуществляются не в рамках заключенного договора открытия и обслуживания счета или сделать сразу оговорку в ответе.

Да, Минфин России непостоянен в своей позиции, и называет услуги по заверению банковских карточек, то услугами банка, то нет. Соответственно, по одним письмам получается, что учесть эти расходы в уменьшение единого налога можно, по другим – если это не банковские расходы – нет. Ведь перечень закрыт, а каких-то небанковских услуг, оказанных кредитными учреждениями в списке не имеется. Формально само по себе заверение –небанковская услуга, но если следовать письму 2007 года и рассматривать ее как часть операции по ведению счета, то расходы учесть можно.

На практике организации учитывают данные расходы. Поэтому, все-таки Вы вправе учесть данные расходы

Ниже приведена очень хорошая показательная статья с видами банковских расходов, с которой проще ориентироваться.

Если услуги (смс-оповещение, "Мобильный платеж", облуживание карты) оказываются вне рамок заключенного договора об открытии и обслуживании банковского счета, то данные расходы в уменьшение единого налога не учитывайте, так как, Вы верно заметили, отдельно они не поименованы среди банковских услуг, в НК РФ отдельно они также не содержатся в перечне, плюс ко всему не является заранее подключенной услугой к открываемому расчетному счету.

Еще раз приносим свои извинения.

Обоснование

1. Из статьи

Банковские услуги учитывают в расходах на упрощенке

«…Мы на упрощенке с объектом «доходы минус расходы». В августе открыли счет в банке и заплатили за заверение карточки с образцами подписей. Банк выдал счет-фактуру и акт. Вправе ли мы учесть такие расходы при расчете аванса за девять месяцев?..»

— Из письма главного бухгалтера Инны Смирновой, г. Курган

Да, Инна, вправе.

Компании на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» вправе учитывать в расходах стоимость услуг банков (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). К ним относятся и затраты по открытию и обслуживанию банковского счета (п. 3 ст. 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395–1). Карточка с образцами подписей является обязательным документом для открытия расчетного счета (ч. 4.1 инструкции ЦБ РФ от 14.09.06 № 28-И). Это позволяет учесть расходы на дату оплаты услуг. Чиновники из Минфина с этим согласны (письмо от 25.05.07 № 03-11-04/2/139).

2. Из статьи

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 4, АПРЕЛЬ 2013

Когда бухгалтер может ошибиться,списывая на расходы при УСН услуги банка

Каждая организация и большинство индивидуальных предпринимателей имеют расчетный счет в банке, а значит, регулярно оплачивают расчетно-кассовое обслуживание. Однако спектр банковских услуг для бизнеса не ограничивается лишь обслуживанием расчетного счета. Кредиты, депозиты, гарантии — все эти услуги также предоставляет банк, и, пользуясь ими, вы должны платить.

Если у вас «упрощенка» с объектом доходы

Расходы в налоговом учете вы не отражаете. Поэтому статья будет вам интересна, если вы планируете сменить объект налогообложения.

При УСН расходы, связанные с оплатой услуг кредитных организаций, учитываются на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. И может показаться, что любые суммы, уплаченные банку, можно признать в налоговом учете на основании данной нормы. Однако это заблуждение. Дело в том, что данный подпункт позволяет отражать только проценты по кредитам и займам, а также расходы, связанные с оплатой банковских услуг. И здесь речь идет лишь о тех услугах, которые перечислены в статье 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее — Закон № 395-1). Такое разъяснение содержится в письме Минфина России от 14.07.2009 № 03-11-06/2/124.

Получается, что, прежде чем записать конкретную сумму в Книгу учета доходов и расходов, вам нужно заглянуть в Закон № 395-1 и проверить, является ли оказанная услуга банковской. Понятно, что большинство традиционных банковских операций в этом законе указано. Однако сейчас спектр услуг, которые готовы оказывать кредитные учреждения, растет с каждым годом. И, чтобы вы могли обезопасить себя от возможных ошибок, информацию из Закона № 395-1 о том, какие услуги являются банковскими, мы представили в табл. 1. Понятно, что кредитные учреждения могут заниматься и теми операциями, которые в списке не указаны, однако при УСН плату за такие операции безопаснее не учитывать. Далее в статье мы поговорим о ситуациях, которые вызывают спорные моменты при отражении расходов на оплату услуг банка.

Таблица 1 Перечень банковских услуг и операций, не являющихся банковскими, но осуществляемых кредитными организациями

Вид операций Перечень
Банковские операции и сделки (ст. 5 Закона № 395-1) Привлечение денежных средств во вклады,
размещение привлеченных средств,
открытие и ведение счетов,
переводы денег,
инкассация и кассовое обслуживание,
купля-продажа инвалюты,
привлечение во вклады и размещение драгметаллов,
выдача банковских гарантий,
осуществление переводов средств без открытия счетов,
выдача поручительств за третьих лиц,
приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме,
доверительное управление по договору,
осуществление операций с драгметаллами и драгкамнями,
предоставление в аренду специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей,
лизинговые операции,
иные сделки
Операции, которые осуществляются банками, но к банковским в соответствии со статьей 5 Закона № 395-1 не относятся

Открытие и ведение ссудного счета,
изготовление зарплатных карт,
перевод зарплаты на счета сотрудников,
обслуживание зарплатных счетов,
факторинг,
уступка права требования по кредитному договору

<…>

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль