Можно ли выплатить дивиденды авансом

417

Вопрос

Мы собираем собрание по начислению дивидендов, если мы отправим уведомление о проведении собрания 1 апреля, то мы можем провести его 30.04.16? мы отправим по почте 01.04.16, а собрание 30.04.16, 30 дней не пройдет, а нужно собрание проводить в ООО не позднее 4 месяцев после фин. года. и если мы заплатили авансом дивидендов, а у нас по форме 2 прибыль получилась меньше, что нам делать и что нам за это грозит?

Ответ

Чистую прибыль ООО распределяют по решению общего собрания его участников. Принять его общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Ограничений по срокам для такого решения в отличие от АО не предусмотрено.

Выплатить дивиденды нужно не позже 60 дней с даты, когда было принято соответствующее решение.

Законодательство не предусматривает выплаты дивидендов авансом, а также ежемесячно.

Ежемесячные выплаты в пользу участников, произведенные за счет чистой прибыли, налоговые органы дивидендами не признают и расценивают спорные суммы в качестве заработной платы, что грозит доначислением НДФЛ участнику, а также пеней и штрафов компании — налоговому агенту.

Кроме того, если по итогам года у компании отсутствует прибыль или сумма чистой прибыли меньше суммы дивидендов, то суммы, распределенные между участниками-физлицами по итогам отчетных периодов, не являются дивидендами и облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

Решение о выплате

Порядок принятия решения о выплате участникам, акционерам зависит от организационно-правой формы организации. Возможны два варианта.

Вариант 1. Решение о выплате дивидендов АО принимает общее собрание акционеров. Сделать это можно по результатам года. Разрешена и промежуточная выплата по итогам I квартала, полугодия, девяти месяцев. Но принять об этом решение можно не позже трех месяцев с момента окончания этих периодов. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208–ФЗ.

Вариант 2. Чистую прибыль ООО распределяют по решению общего собрания его участников. Принять его общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Ограничений по срокам для такого решения в отличие от АО не предусмотрено. Это следует из пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ*

Срок выплаты

Срок выплаты дивидендов зависит от организационно-правовой формы организации – ООО или АО. Для акционерных обществ срок выплаты зависит и от статуса акционеров, а также момента, когда эти получатели были определены.

Организационно-правовая форма организации Статус получателя Срок выплаты дивидендов Основание
Общество с ограниченной ответственностью Участник, учредитель Не позже 60 дней с даты, когда было принято соответствующее решение. Меньший срок можно установить в уставе общества Пункт 3статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ*
Акционерное общество

Зарегистрированные в реестре акционеров:

  • номинальный держатель;
  • доверительный управляющий – профессиональный участник рынка ценных бумаг
Не более 10 рабочих дней с момента определения получателей. Определить получателей АО можно не раньше 10 и не позднее 20 дней с момента принятия решения о выплате. Меньший срок выплаты можно установить в уставе общества Пункты 35 и6 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.
Остальные получателидивидендов Не позднее 25 рабочих дней с момента определения получателей. Определить получателей АО можно не раньше 10 и не позднее 20 дней с момента принятия решения о выплате. Меньший срок выплаты можно установить в уставе общества

Источник выплат

Дивиденды выплачивают из чистой прибыли организации, то есть оставшейся после налогообложения (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗп. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Акционерные общества должны определить этот показатель по данным бухгалтерской отчетности (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Для ООО такого требования в законодательстве нет. Однако представители налоговой службы рекомендуют опираться на данные Отчета о финансовых результатах всем организациям. Этот показатель можно посмотреть в строке Чистая прибыль (убыток) этой формы бухгалтерской отчетности* (письма МНС России от 31 марта 2004 г. № 22-1-15/597УМНС России по г. Москве от 8 октября 2004 г. № 21-09/64877).

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», № 10, май 2013

Налоговые сложности, с которыми сталкиваются компании при выплате дивидендов физическим лицам

Суды не соглашаются с переквалификацией дивидендов в случае, если такие суммы выплачиваются чаще, чем раз в квартал

Из буквального прочтения норм гражданского законодательства следует, что выплачивать дивиденды компания вправе не чаще чем раз в квартал, полугодие, 9 месяцев или по итогам финансового года (п. 1 ст. 42 Закона № 208-ФЗ и п. 1 ст. 28 Закона № 14-ФЗ). В связи с этим налоговики зачастую не признают ежемесячные выплаты в пользу участников, произведенные за счет чистой прибыли, дивидендами и расценивают спорные суммы в качестве заработной платы. Как результат — доначисление НДФЛ участнику, а также пеней и штрафов компании — налоговому агенту.*

Но суды с этим не согласны. Так, ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 11.08.05 № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1 указал, что статья 43 НК РФ не предусматривает периодичность выплат как основной признак дивиденда. Значит, распределяемая ежемесячно чистая прибыль в целях налогообложения признается дивидендами, которые облагаются по пониженным ставкам.

ФАС Московского округа в постановлении от 20.07.09 № КА-А41/6492-09 (оставлено в силеопределением ВАС РФ от 18.12.09 № ВАС-13819/09) отметил, что даже если бы компаниявыплачивала дивиденды не ежемесячно, а по итогам квартала или года, это не отразилось бы на размере ее налоговых обязательств. В связи с чем суд не усмотрел в действиях организации — налогового агента состава правонарушения, предусмотренного статьей 123НК РФ.

Выплата промежуточных дивидендов с налоговой точки зрения рискованна

ФНС России придерживается позиции, согласно которой в случае если по итогам года у компании отсутствует прибыль, то суммы, распределенные между участниками-физлицами по итогам отчетных периодов, не являются дивидендами и облагаются по ставке 13%* (письмо от 19.03.09 № ШС-22-3/210@). Налоговики указывают, что по смыслу пункта 1статьи 43 НК РФ дивиденды — это доход участника общества при распределении прибыли, оставшейся после налогообложения. А если компания получила убыток, то спорные выплаты дивидендами не признаются1.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль