Справка о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

243

Вопрос

Депутат зарплату не получает, ведет деятельность ИП в какой строке справки 1 или 6 отразить доход от предпринемательской деятельности. Мне нужно заполнить СПРАВКУ о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Я ИП применяю ЕСХН, какую сумму дохода должна указать? Утверждена Указом Президента РФ от 23.06.2014 № 460 номера формы справки на ней не написано. Какую конкретно сумму писать в справке: полный доход по книге доходов и расходах или налогооблагаемый доход по декларации ЕСХН? Что прикладывать к вышеуказанной справке? книгу доходов и расходов или декларацию по ЕСХН?

Ответ

На основании статьи 2 Закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ депутатом признается лицо, избранное избирателями соответствующего избирательного округа в представительный орган государственной власти или в представительный орган муниципального образования на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

В части 9 статьи 4 Закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» сказано, что депутаты, выборные должностные лица, работающие на постоянной основе, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

В соответствии с федеральными законами от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и от 3 декабря 2012 г. № 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" утверждена форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (Указ Президента РФ от 23.06.2014 № 460

«Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»). В документе указываются доходы лиц, которые обязаны представлять такие сведения.

Письмом Минтруда России от 13.02.2015 № 18-0/10/П-762 доведены Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки (далее - Методические рекомендации).

Согласно п. 24 Методических рекомендаций под доходом следует понимать любые денежные поступления служащего (работника, гражданина, его супруги (супруга)), несовершеннолетних детей в наличной или безналичной форме, имевшие место в отчетном периоде.

На основании п. 25 Методических рекомендаций в строке «Доход по основному месту работы» разд. 1 "Сведения о доходах" справки о доходах указывается доход, полученный служащим (работником) в том государственном органе (организации), в котором он замещает должность в период представления сведений.

В строке «Иные доходы (указать вид дохода)» указываются доходы, которые не были отражены в строках 1 - 5 разд. 1 справки о доходах (п. 38 Методических рекомендаций).

Поэтому если Депутат ИП на правовом основании получения доходы от коммерческой предпринимательской деятельности, то их следует показывать по строке 6 раздела 1 справки. Причем указывается не показатель прибыли. А показатель дохода от предпринимательской деятельности. То есть сумма, которая включается в базу по книге доходов и расходов. К справке следует приложить данные книги доходов и расходов.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль