Необходимо ли учитывать в доходах, суммы посреднического вознаграждения

10

Вопрос

Мы УК ЖКХ на УСНО доходы-расходы, какие доходы мы должны отразить в декларации УСНО, если в договорах с населением в разделе "Предмет договора" прописано, что мы являемся посредниками (агентами) и действуем от имени жильца и по его поручению заключаем договора с РСО и др. подрядчиками для обеспечения нормальной деятельности в управлении МКД? Все письма МинФина я уже читала, их присылать не надо? Просто дайте свой ответ?

Ответ

По данному направлению деятельности в доходы (декларацию по единому налогу) попадет лишь посредническое вознаграждение. Если договором установлена какая-либо дополнительная выгода УК, то она также подлежит включению в состав доходов.

Обратите внимание, все это справедливо, если четко выстроить отношения между сторонами как посреднические, а именно:

1. Из договора должно четко следовать, что он посреднический. Любой намек на то, что это договор управления МКЖ сразу превращает его в договор оказания услуг (ст. 162 ЖК РФ).

2. Дата посреднического договора должна быть раньше, чем дата договоров с коммунальными службами (иначе посреднический договор могут через суд признать ничтожным и переквалифицировать сделку);

3. Должны составляться ежемесячные отчеты посредника (которые как раз и определяют размер дохода УК).

При несоблюдении этих важных правил, контролеры с большой вероятностью при проверке поставят все поступления от собственников в доход.

Обоснование

1. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Как посреднику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение товаров (работ, услуг) для заказчикаУСН

Если посредник применяет упрощенку, в доходах он должен учитывать только суммы посреднического вознаграждения и дополнительной выгоды. Если посредник платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то при определении налоговой базы можно учесть расходы, связанные с исполнением посреднического договора, которые не компенсируются заказчиком. Подробнее об этом см. Как посреднику учесть доходы и расходы по посредническим операциям по продаже (покупке) товаров при упрощенке.*

Главбух советует: если посредник платит единый налог с доходов, в посредническом договоре целесообразно предусмотреть обязательства заказчика по возмещению заказчиком расходов посредника, связанных с исполнением договора. В этом случае с суммы возмещения затрат единый налог платить не придется.

Суммы, поступающие посредникам в возмещение их расходов, связанных с исполнением обязательств по договору, в состав доходов не включаются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, письма Минфина России от 11 января 2011 г. № 03-11-06/2/195, от 18 мая 2007 г. № 03-07-14/14). Если же по условиям договора расходы посредника покрываются за счет вознаграждения, ему придется начислить и заплатить единый налог со всей суммы, полученной от заказчика.

2. Из статьи журнал «Упрощенка» № 12, Декабрь 2015 Управляющие компании должны учитывать коммунальные платежи в облагаемых доходах Реквизиты решения:

постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.10.2015 по делу № А05-1053/2015

Налоговая инспекция назначила выездную проверку управляющей компании, применяющей УСН. И в результате этой проверки обнаружила, что организация не учитывала в облагаемых доходах суммы за коммунальные услуги, полученные от собственников жилья. Инспекторы увеличили налоговую базу по УСН на величину коммунальных платежей. И оказалось, что управляющая компания превысила лимит по доходам, установленный для «упрощенцев» (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). То есть она должна была принудительно перейти на общий режим. Поэтому налоговики доначислили ей «упрощенный» налог. А также НДС, налог на прибыль и налог на имущество начиная с того квартала, в котором право на УСН было утрачено. Кроме того, по всем налогам были начислены пени и штрафы.

Цена вопроса:

оначисленный налог при УСН, а также налоги общего режима, штрафы и пени в общей сумме 11 034 761,78 руб.

Управляющая компания не согласилась с решением инспекции и обратилась в суд. Так как, по ее мнению, коммунальные платежи не нужно было включать в налоговую базу при УСН. Ведь эти суммы предназначены для предприятий, которые обеспечивают жильцов водой, теплом, газом, а также вывозят мусор. И никакой экономической выгоды от данных поступлений компания не получила. Поэтому она посчитала, что поступления относятся к посреднической деятельности. А следовательно, их не следует учитывать в доходах при УСН.

На заметку

Суммы, полученные посредником в рамках его поручения, не включаются в доходы при УСН (п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Но для этого нужно, чтобы между сторонами был заключен посреднический договор.

Но судьи не поддержали позицию управляющей компании. Они подтвердили, что денежные средства, полученные посредником в рамках исполнения обязанностей по договору комиссии, агентирования или поручения, действительно не нужно включать в облагаемые доходы (п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Однако управляющая компания не является посредником между собственниками жилья и ресурсоснабжающими организациями. И вот почему: обязанность управляющей компании обеспечивать собственников жилья коммунальными услугами предусмотрена законом (п. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ), а не посредническим договором. В рамках этой обязанности компания заключала договоры с коммунальными предприятиями, получала деньги от жильцов и перечисляла их по назначению. И договоры с энергоснабжающими организациями также не являются посредническими. В частности, в них нет условия о посредническом вознаграждении. Начисляет и собирает платежи управляющая компания самостоятельно, а не по поручению коммунальных предприятий. К тому же плата от жильцов в день, когда поступила, на счета ресурсоснабжающих организаций не перечисляется. А накапливается на счете управляющей компании и переводится по мере необходимости.

Поэтому решение налоговой инспекции о доначислении налогов, пеней и штрафов судьи оставили в силе.*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль