Облагаются ли НДФЛ страховые выплаты полученные в связи со смертью супруга

75

Вопрос

Вопрос: облагается ли НДФЛ с суммы полученной страховки от страховой компании? в 2015 году была получена сумма выплат по страховке страхование жизни (по смерти мужа).

Ответ

Страховые выплаты полученные в связи со смертью супруга в качестве выгодоприобретателя по договору добровольного личного страхования не учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ (подп. 3 п. 1 ст. 213 НК РФ).

Обоснование

Письмо Минфина России от 06.06.2013 № 03-04-05/21168

«Вопрос: В связи со смертью мужа (гражданина ФРГ) жена (налоговый резидент РФ) получила от него по наследству денежные средства, а также страховую выплату от иностранной страховой организации, в которой муж был застрахован*.

В соответствии с договором добровольного личного страхования, заключенным мужем, в случае его смерти выгодоприобретателем по договору становится жена.

Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 213 НК РФ при определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты на случай смерти.

Облагаются ли НДФЛ указанные денежные средства?*

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, полученных в связи со смертью мужа налогоплательщика, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в связи со смертью мужа налогоплательщиком были получены денежные средства. Также была получена страховая выплата по договору добровольного личного страхования, заключенному мужем, выгодоприобретателем по которому в соответствии с договором в связи со смертью мужа стал налогоплательщик.

Согласно п. 18 ст. 217 Кодекса доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, денежные средства, полученные налогоплательщиком в порядке наследования, не подлежат налогообложению в случае, если они не являются вознаграждением авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 213 Кодекса при определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных, в частности, по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты на случай смерти, причинения вреда здоровью и (или) возмещения медицинских расходов застрахованного лица (за исключением оплаты стоимости санаторно-курортных путевок).

Поскольку страховые выплаты получены налогоплательщиком в связи со смертью застрахованного лица в качестве выгодоприобретателя по договору добровольного личного страхования, указанные денежные средства не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц*».

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль